colontitle

Наши люди…в Голливуде?

Во Всемирном клубе одесситов состоялась презентация книги «Человек с Преображенской» полтавчанина Сергея Гавриленко - историка кинематографа, доктора философии, действительного члена Украинской киноакадемии.

Сергей Гавриленко представил свой  роман, который  посвящен 165-летию со дня рождения Иосифа Тимченко - известного механика, изобретателя и ученого. 
Эта книга представляет собой художественное произведение,  основанное на научных фактах и наверняка привлечет внимание  всех интересующихся историей мирового и отечественного кино, а также историей жизни известных личностей, живших в Одессе в конце 19-го – начале 20-го столетий и является первой ласточкой в книжной серии, посвященной истории кино: сейчас готовится к изданию второй роман Сергея Гавриленко, который будет посвящен творческому и жизненному пути Веры Холодной.

 Кроме того, не может не радовать тот факт, что на Одесской киностудии планируется запуск в производство съемок художественного фильма о нашем знаменитом земляке Иосифе Тимченко, который приурочен к двум знаковым датам – к 165-летию со дня рождения Иосифа Андреевича Тимченко и к 125-летию его наиболее известного изобретения – прототипа киноаппарата.

Историко-биографический роман «Человек с Преображенской» написан на основе научных исследований и документов, относящихся к жизни и деятельности известного механика, изобретателя и ученого Иосифа Тимченко, и охватывает период создания им оригинального механизма для демонстрации «движущихся картинок», т.е. прародителя кинематографа. В романе использованы данные,  полученные в процессе исследования украинскими историками кино Миславским, Гергешей и Гавриленко. В ходе увлекательнейшего рассказа о книге ее автор посвятил своих слушателей в историю возникновения кинематографа, поведал о фактах и вымыслах, связанных с появлением этого культурного явления, которое, без сомнения, глобальным образом изменило ход истории и развитие общества.  Ошибочно мнение, что Иосиф Тимченко создал первый в мире киноаппарат. Он создал прототип киноаппарата, основанный на оригинальном скачковом механизме прерывистого движения изображений, что позволило улучшить качество демонстрации “движущихся картинок” и доказало необходимость использования подобных механизмов в дальнейшем для получения эффекта движения на экране.

Иосиф Андреевич Тимченко приехал в Одессу в апреле 1874 года и с этого момента его судьба неразрывно связана с нашим городом. Иосифу Тимченко принадлежит целый ряд конструкторских разработок. Так, в 1875 году он разработал устройство для проверки манометров паровых котлов, в том же году изготовил первые в мире электрические часы, которые были подарены императору Александру II, а затем отправлены в Санкт-Петербург, сконструировал программное механическое устройство для слежения за движением небесных тел по орбитам, которое было использовано в Одесской обсерватории. Тимченко разработал также микрохирургические инструменты для глазных операций, принимал активное участие над разработкой и созданием аппаратуры магнитно-метеорологической обсерватории на Малом Фонтане, близ Одессы, среди них такие, как: анемограф, плювиограф, анеморумбограф и пишущий ртутный барометр. Обладатель четырех Золотых и четырех Серебряных медалей крупнейших российских и зарубежных выставок Иосиф Тимченко решал самые сложные технические задачи гениально простым и эффективным способом. Даже в тех случаях, когда Тимченко получал от ученых заказы, которые сопровождались их теоретическими рекомендациями, он всегда находил свой, оригинальный способ реализации замысла.

Однако наибольший резонанс в прессе получило изобретение Тимченко, связанное с кинематографом. В 1893 году Тимченко совместно с профессором Московского университета физиком Любимовым разработал “улитку” – скачковый механизм, который позволял прерывисто менять кадры в стробоскопе.

Автор книги Сергей Гавриленко и механик Нестер Кисленко, который к тому же является автором иллюстраций к роману «Человек с Преобрженской», после долгих экспериментов смогли воссоздать уникальный аппарат Иосифа Тимченко. Им пришлось пройти весь путь технических изысканий, который прошел  в свое время Иосиф Тимченко, что позволило им убедиться в том, что изобретение Тимченко – скачковый механизм, так называемая «улитка» - наиболее простой и качественный способ передачи изображения движущихся картинок. В 2014 году Сергей Гавриленко и Нестер Кисленко в рамках празднования дня рождения Одессы не только презентовали одесситам реконструированный аппарат Тимченко, но и смогли запечатлеть праздничные события на пленке. Эти кадры стали историческими и в очередной раз подтвердили гениальность нашего земляка - изобретателя – ведь его аппарат отличался от аналогов Эдисона и братьев Люмьер своей простотой, качеством воспроизведения и надежностью.

Стоит отметить ценность исследовательской работы Сергея Гавриленко и его коллег по изучению наследия Иосифа Тимченко – благодаря накопленному материалу и документам имя Иосифа Андреевича Тимченко по праву вошло историю мирового кинематографа как одного из первопроходцев в эпохе  движущихся картинок, предшествующей возникновению  кино как явления, предназначенного для широкой публики.

Преображенская, 22