colontitle

Уютная  солнечная Одесса Ольги Разинкиной

Во Всемирном клубе одесситов открылась  новая выставка живописи. На этот раз, свои работы представила Ольга Разинкина.

В экспозиции с названием "На солнечной стороне улицы" представлены работы с видами нашего города – уютные одесские дворики, освещенные солнцем, дарят нашим посетителям тепло уходящего лета,  зовут пройтись по старым одесским улочкам, чтобы полюбоваться родной Одессой.

Феликс Кохрихт: «Одессу рисовать тяжело. Когда я смотрю на эти работы, я узнаю родную Одессу. Казалось бы, фотогеничный и яркий для художника город, но далеко не каждому художнику удается передать эти скрытые полутона, живую патину увядания и, между тем, оптимизм возрождения, а Ольге это удается».

 Ольга Разинкина: «Моя первая персональная выставка прошла в клубе одесситов. Поэтому всегда с теплом и радостью принимаю приглашение организовать здесь выставку. Эта выставка  демонстрирует пейзажи не парадной Одессы разных годов. Потому что Одессу пишу часто и с удовольствием. Но имея 15 персональных выставок, ни разу не показывала Одессу тематически. Вот, решила исправить недоразумение».

 «Ольга понастоящему солнечный человек», - сказал Роман Бродавко, - «ее солнечное начало, способность любить окружающий мир и людей, отразились в ее творчестве и это прекрасно. Великолепные художественные решения, игра света и цвета, большой вкус – этими качествами отличаются работы Ольги Разинкиной, которые представлены в этом зале. И появление этой выставки именно во Всемирном клубе одесситов неслучайно и работы здесь смотрятся совершенно органично».

Председатель живописной секции Одесской организации Союза художников Украины Николай Овсейко подметил особенность работ Ольги – художница выбирает для своих работ не самые узнаваемые места – маленькие дворики, старые периферийные одесские улочки, которые по-иному звучат под кистью художницы.

«Очень важно для художника обладать правильным чувством отбора, это очень важно – выбрать нужную эмоцию в той натуре, которую пишет художник и воплощает эти эмоции в своих работах посредством цвета и света. Одессу писать очень сложно, не смотря на то, что она такая уютная, эмоциональная, но далеко не каждому живописцу удается это передать. Ольга Разинкина обладает этой способностью, будучи человеком очень эмоциональным и тонко чувствующим. Об этом говорит и название выставки - "На солнечной стороне улицы" », заметила на открытии выставки коллега Ольги Разинкиной Анна Носенко – доцент кафедры изобразительного искусства Одесского педагогического университета, искусствовед, Доктор наук.

О художнике – Ольга Разинкина родилась в 1973 году, в г. Потсдам, Германия. 1996 г. – окончила Южноукраинский Государственный Педагогический Университет им. К.Д. Ушинского, преподает там с 1998 года.  В 2005-2007 г.г. - была директором Городской художественной галереи. С 2010 - член ОООНСХУ. Любимые жанры - натюрморт, пейзаж. Работы хранятся в музеях Украины и в частных коллекциях за рубежом.