colontitle

"Не пропустите живущего в Одессе большого поэта…" (Анастасия Цветаева)

Во Всемирном клубе одесситов в рамках заседания студии «Зеленая лампа» состоялась презентация книги одесского поэта Ильи Рейдермана  «Из глубины. Избранные стихотворения».

 Выход нового сборника стихов поэта приурочен к юбилею поэта – в ноябре этого года Илье Исааковичу исполняется 80 лет.

   Автор 15 поэтических книг,  лауреат премии им. К.Г. Паустовского, многие годы ведущий культурологических телепередач, музыкальный критик, философ и культуролог, член Конгресса литераторов Украины, Южнорусского союза писателей, член Национального союза журналистов Украины – все эти жизненные вехи Ильи Рейдермана говорят об успешной и счастливой жизни талантливого человека.

 Поэту везло  - с ним несколько лет переписывался Павел Антокольский, его стихи благожелательно слушала Анна Ахматова, он успел  прочитать по телефону уезжавшей из Одессы Бэлле Ахмадулиной  написанные ночью в грозу  посвященные ей стихи  и услышать в ответ: «Прекрасно!». Сам о себе говорил, что он связан незримыми узами с поэтами Серебряного века, чье влияние заметно в поэзии Рейдермана.

 Весомая и значимая часть этого Мира, о котором поэт пишет свои философские стихи, Илья Рейдерман стремится в своем творчестве передать всю ту любовь, с которой он воспринимает время, события и людей, его окружающие.

«Покуда люди любят и не спят, им не страшна страна, откуда нет возврата», – цитирует поэт стихотворение из своей новой книги «Вечные сны».

«Быть поэтом-философом в нашу эпоху трудно. Но, как мне кажется, поэт в современном мире нужен, чтобы настраивать душу на высокий лад, высокий тон,» - говорит Илья Рейдерман.

Репортаж медиагруппы "Глас":