colontitle

"Я притворилась кошкой...".  Выставка графики Елены Лебедевой

Во Всемирном клубе вновь смена декораций — из сказочного мира коллажей Евгения Голубенко гости Клуба погрузились сегодня в необыкновенный мир работ Елены Лебедевой.

"Падал снег" - так называется выставка графики и цветной графики этой замечательной художницы.

Хотя, на самом деле, выставка посвящена загадочному и прекрасному миру кошек, которые совершенно удивительно похожи на свою хозяйку — автора работ, которая рассказывает своему благодарному зрителю историю за историей из жизни кошек-женщин. Или женщин-кошек...Впрочем, какая разница....

Заместитель директора департамента культуры и туризма Одесского горсовета Людмила Крыжалко на открытии выставки отметила:

«Люди, соприкасающиеся с этими работами, получают очищение, потому что работы заряжены особой энергетикой добра и вызывают улыбку.

Философское начало в работах художницы наводит на мысль, что все-таки мир прекрасен и надо всегда надеяться на лучшее».

У Елены Лебедевой много философских работ, много и детских. Но все они погружают в волшебный внутренний мир художницы.

В данную экспозицию в основном вошли графические работы, ставшие иллюстрациями к книгам, изданным в Украине и ранее в Санкт-Петербурге. Кроме того, на выставке представлены иллюстрации Елены Лебедевой к будущим книгам, которым предстоит увидеть свет в нынешнем году.

Графика — это искусство, которое требует от художника высокого профессионализма. А книжная графика, это явление, которое, без сомнения, заслуживает особого внимания — ведь, иллюстрируя книгу, художник зчастую становится ее соавтором, вместе с писателем создавая свою альтернативную реальность.

Именно это качество и свойственно  Елене Лебедевой, которая уже в третий раз представляет свое творчество во Всемирном клубе одесситов — она предлагает зрителю погрузиться в совершенно необыкновенный идеальный мир, в котором царит гармония, эстетика, мир и красота.

Биографическая справка:

Лебедева Елена Анатольевна, художник-график, родилась 15 ноября 1965 года в городе Белгороде-Днестровском. Окончила Киевский художественно-промышленный техникум по специальности «Художественное конструирование». После - художественно-графический факультет Южно-Украинского педагогического университета. С 1990 года преподает в Белгород-Днестровской детской художественной школе, где позже  стала директором. Участник городских, областных и республиканских выставок. Оформляла литературный альманах "Литературная Бессарабия" (1998 г.). В арсенале художницы - ряд персональных выставок в выставочном зале Белгород-Днестровского музея. Работы Елены Лебедевой находятся в частных коллекциях в нашей стране и за рубежом.