colontitle

Одесса через судьбы ее дочерей.

Лекция Алены Калетинской в ВКО

Рады сообщить нашим небезразличным и интересующимся историей Одессы посетителям о том, что мы возобновили цикл лекций и  виртуальных экскурсий в стенах Всемирного клуба одесситов.

Этот цикл стартовал с лекции молодого краеведа-экскурсовода Алены Калетинской, которой свойственна энергичная подача информации  и необычный творческий подход к построению ее повествования.

Алена  обратила свой пытливый взор на судьбы женщин, в разное время проживавших в Одессе и которые, казалось бы, никак не связаны между собой. Но нашему уважаемому  лектору удалось провести  сквозь необычайно динамичную и информационно наполненную лекцию тонкую аналитическую нить, неразрывно связавшую этих незаурядных и столь разных и ярких одесситок в одну цельную историю.

Прежде всего, это были роковые женщины, так или иначе связанные с великими мужчинами, познавшие большую любовь и боль разочарований и потерь; сыгравшие свою роль не только в судьбе Одессы, но и зачастую, ставшие знаковыми фигурами в мировой истории.

Это и первая одесская любовь Пушкина Амалия Ризнич, единственный сохранившийся портрет которой принадлежит его перу;

И одесская Золушка графиня Толстая, служившая прачкой в доме семьи Толстых, известных своей благотворительностью всей Одессе. Семейство Толстых поддерживало многие благотворительные проекты в Одессе, в том числе, приют для одиноких матерей и создание станции скорой помощи. Став женой графа Толстого, Елена всячески помогала супругу в его благотворительных начинаниях. Но не все сказки имеют счастливый конец.

На долю этой семьи выпало много испытаний – и неприятие высшим обществом их брака, и смерть двоих сыновей от генетического заболевания, и бегство от большевиков на чужбину, где Елена Толстая и умерла, оставив в нашей памяти красивую историю любви и бескорыстия…

Елизавета Ксаверьевна Воронцова, супруга графа Михаила Воронцова, которая также беззаветно служила нашему городу и занималась благотворительностью: еврейская богадельня, Колоннада, Потемкинская лестница – вот далеко  не полный список достояний Одессы, неразрывно связанных с именами графа и графини Воронцовых.

Это и Каролина Сабаньская, также немало сделавшая для нашего города, при этом так и не познавшая женского счастья, невзирая на ее многочисленные браки. Ее судьба подтверждает фразу о том, что за каждым великим мужчиной стоит великая любовь женщины, а за каждой великой женщиной – великое предательство мужчины.

Это и Идалия Полетика, сыгравшая роковую роль в судьбе Пушкина, неудачно пошутившего в ее альбоме. Итогом стала надолго затаенная обида, закончившаяся жестокой интригой, приведшей к гибели поэта…

Незаслуженно забытые имена Веры Инбер и Зинаиды Шишовой, Евгении Климм и Рахель Коэн-Каган, Ксения Островская, Мария Денисова, Антонина Нежданова, Берта Рапопорт…

Такие разные женщины. Такие разные судьбы и разные времена. И такой непростой  для всех финал…