colontitle

Клубу одесских карикатуристов - 35!

Весна еще только вступает в свои права, но традиционно, с наступлением теплых дней, в Одессе начинаются мероприятия, связанные с празднованием Юморины, которой в этом году исполняется 45 лет.

Отрадно то, что Всемирный клуб одесситов находится в авангарде событий в нашем городе.

Уже в стенах нашего Клуба прошла презентация юмористической карты Одессы, и очередным звеном в цепочке мероприятий, посвященных Дню юмора, стало открытие выставки Карикатур. Эта выставка приурочена к еще одной круглой дате – в этом году Клубу одесских карикатуристов исполняется 35 лет!

Ровно 35 лет назад группа одесских художников, в большинстве своем любителей, создала Клуб Одесских Карикатуристов (КОК).
На протяжении всех этих  лет в состав Клуба входило более 20 художников. Главную организационно-творческую группу составляли Аркадий Цыкун, Владимир Шинкаревский, Валентин Стоянов, Евгений Мучник, Петр Сигута, Александр Барабанщиков, Виктор Джевага, Сергей Дудченко, Леонид Левицкий, Артур Суханов и Кирилл Дремлюх.

Многие из них были художниками КВН-ских команд, и именно члену Клуба, Аркадию Цыкуну, принадлежит авторство эмблемы одесских Юморин - знаменитого «первоапрельского морячка». Одесситы более старших поколений помнят, что выставка карикатур была неотъемлемой частью Юморины и размещалась в первоапрельские дни во всех витринах улицы Дерибасовской.

В основе долголетия клуба карикатуристов лежат, наверное, одесское чувство юмора и большая любовь к Одессе.

Представленные на выставке в ВКО карикатуры заставляют не только улыбаться, иногда они вызывают грусть: нарисованные на злобу дня, часто они затрагивают очень серьезные и масштабные темы гуманитарного характера. Веселые и грустные, злые и добрые, ироничные и глумливые, философские и дерзкие – они однозначно не оставляют равнодушными никого из посетителей. И очень хочется верить, что работы членов Клуба карикатур заставляют остановиться, задуматься и может быть, хоть немного изменить свое отношение к окружающему миру, людям, к родному городу, к самому себе…

Для этого и работают эти философы пера и бумаги, ведь карикатура – самый понятный и доступный язык общения между людьми; она позволяет выйти за рамки повседневности и посмотреть на себя, людей и мир как бы со стороны, по-другому идентифицировать себя в этом мире и в отношениях, пересмотреть свои ценности, и, возможно, стать немного лучше….

Это событие также освещено на официальном сайте города: http://omr.gov.ua/ru/news/105203/