colontitle

Светлая память хранителю Памяти…Светлая память хранителю Памяти…

30 ноября после длительной болезни нас покинула Алла Борисовна Тонская - кавалер Ордена Княгини Ольги, инициатор создания и многолетний руководитель Одесской общественной организации "Пострадавшие от политических репрессий " и Музея истории политических репрессий 1917-1991 годов», единственного подобного общественного городского музея на всей территории Украины.

В далеком 1993 году Алла Борисовна стала членом Ассоциации жертв политических репрессий, и это предопределило ее дальнейшую жизнь. Будучи дочерью «врага народа», расстрелянного в 1937 году, она не могла и не хотела оставаться безразличной к сохранению памяти и восстановлению справедливости. С тех пор работа по увековечению памяти о людях, подвергнутых репрессиям, по возвращению из забвения имен жертв репрессий, по восстановлению их прав, по оказанию помощи членам семей жертв репрессий стала ее главным делом жизни. Только с конца 1920-х и до начала 1950-х годов из Украины было выслано 2 миллиона 880 тысяч раскулаченных крестьян и их семей, более миллиона наших соотечественников были арестованы, из них 545 тысяч – осуждены и, как минимум, 140 тысяч – расстреляны. Репрессированными по политическим мотивам оказались представители различных слоев населения: интеллигенции, священнослужителей, военных, рядовых рабочих, крестьян. И работу по поиску и сохранению имен и памяти невозможно остановить.

Как человек активный, энергичный, знающий и небезразличный, уже в августе 1995 года Алла Тонская регистрирует еще одну общественную организацию, цель которой – знание и память об одном из самых страшных преступлений против людей, ту самую организацию, главой которой она была до последних дней жизни.
А 24 ноября 2000 года усилиями ее и ее единомышленников в Одессе на улице Академической был открыт Музей истории политических репрессий. Место, хранящее страшную память, зафиксированную в документах, фотографиях, воспоминаниях и, главное, - именах. В музее хранится очерк " Прощай мой табор, пою в последний раз!". Так назван очерк о судьбе супруги кумира эстрады Петра Лещенко, Веры Белоусовой, осужденной на 25 лет лагерей. Оба – и Петр Лещенко, и Вера Белоусова - наши земляки.

Почти 10 лет Алла Борисовна Тонская являлась активным членом комиссии по восстановлению прав реабилитированных, созданной в Одесском городском совете. По ее инициативе и при ее непосредственном участии на Втором христианском кладбище были захоронены останки жертв репрессий (1995-1996г.г.), а также, - создан мемориальный комплекс (1997г.). - Памятная доска возле братской могилы жертв политических репрессий 1937–1938 годов. В те страшные годы именно на этом кладбище расстреливали многих из тех, кого причисляли к «врагам народа», «шпионам» и «диверсантам». Их останки уже в наше время обнаружили поисковики «Одесского мемориала». Еще одно страшное место в истории города и страны – район 6 км Овидиопольской дороги.
Аллы Тонской не стало, но после ее ухода работу продолжил ее давний друг и единомышленник, руководитель общественной организации «Одесский Мемориал» Игорь Комаровский. В настоящее время Игорь Леонидович совместно с редакцией «Вечерней Одессы» готовит цикл материалов, основанный на работе исследователя и общественного деятеля Аллы Тонской.

Музей, созданный Аллой Борисовной Тонской, продолжает работать по адресу: г.Одесса, улица Академическая, 24

 

Светлая память хранителю Памяти… Светлая память хранителю Памяти… Светлая память хранителю Памяти… Светлая память хранителю Памяти…

Muzey 4 Muzey 5 Светлая память хранителю Памяти…