colontitle

ЭСФИРЬ: имя и судьба

Еще древние мыслители задумывались о таинственной связи между именем–фамилией, с которыми человек рождается, и о том, как порой кардинально, а то и причудливо меняется и он сам, и его (ее) жизненный путь. Знаменательно, что и в начале ХХ века выдающиеся ученые Лосев и Флоренский размышляли об этом, да и в наше время мы ищем и находим примеры разительного подтверждения тому.

Одно из ярких и убедительных - свидетельство перемены личности и участи - метаморфозы, происшедшие с героиней книги «Эсфирь», презентация которой прошла во Всемирном клубе одесситов. Вспоминаю яркую, отличавшуюся особой, библейской внешностью, молодую художницу Эсфирь Варшавскую, участницу нелегальных квартирных выставок. Вскоре она вышла замуж и стала Серпионовой, сценографом кукольных и «человеческих» спектаклей, преподавателем Худграфа Педагогического института. Но однажды внезапно исчезла и со временем объявилась в Одессе воцерковленной...

Открывая презентацию книги, я предположил, что это преображение случилось хотя и внезапно для нас, и весьма причудливо, но и закономерно. Библейское имя Эсфирь в сочетании с фамилией, имеющей корнями житие пустынника Серпиона, явило то, что принято называть приметой и проявлением традиций иудейско- христианской цивилизации, особенно ощутимыми в нашем краю.

Об этом говорила настоятельница Свято-Архангело-Михайловского монастыря игуменья Серафима, тщаниями которой здесь созданы Иконописные мастерские, где сестра Таисия (монашеское имя героини книги) учит молодежь древнему искусству. Кандидат педагогических наук, доцент Эсфирь Серпионова преподает и в Южно-Украинском национальном педагогическом университете им. Ушинского. Питомцы монастырской школы и выпускники университета были благодарными участниками презентации.

Поздравляли и героиню книги, и ее автора - Веронику Коваль, создавшую произведение, в котором органично сочетаются разные жанры: биографический, искусствоведческий и мировоззренческий. Она рассказала о давней дружбе с героиней книги, об уникальности ее жизненного и духовного мира, о разнообразии ее творческих возможностей и щедрости, с которой она дарит их Городу и Миру.

Друзья и почитатели Эсфири–Таисии говорили о разных временах и ситуациях, в которых встретились с ней, читали ее и свои стихи,

Особую атмосферу встречи создавали гобелены, сотканные Эсфирью-Таисией; они украсили зал, в котором проходила презентация, всего на один день, но запомнятся надолго своей изысканностью и простотой.

Феликс Кохрихт
Фото - Георгий Гергая