colontitle

"Катакомбы поселка Авангард"

Сегодня во Всемирном клубе одесситов прошла презентация книги Константина Пронина и Елены Ощепковой "Катакомбы поселка Авангард"

В книге, вышедшей в 2019 году в издательстве "Астропринт" (Одесса), авторы предлагают комплексное описание конкретного района катакомб, что отличает эту работу от многих других, посвященных одесским катакомбам. Подробно описывается история возникновения катакомб в этом районе, их строение, геология, эволюция. Особое внимание уделяется историческим событиям, связанным с катакомбами именно этого района, с действиями партизанского отряда, базировавшегося здесь.

Книга предназначена для краеведов и всех интересующихся историей, особенно жителей мест, описываемых в книге.

Константин Пронин - геолог, в 1975 году окончил университет и получил направление в Одесское шахтоуправление, геологом.

До 1980 года работал геологом и старшим геологом Одесского шахтоуправления и Областного объединения производства строительных материалов.

Летом 1980 года был переведён в Одесский университет им. И.И. Мечникова, для работы заведующим подземным палеонтологическим заповедником (после смерти его заведующего, легендарного исследователя одесских катакомб Т.Г. Грицая).

Константин занимался изучением естественных пещер региона, руководил горными восстановительными работами в подземном заповеднике. В 1986 году закончил заочную аспирантуру при Одесском университете. Работал на кафедре палеонтологии и региональной геологии. В 1989 году, руководителем спелеоотряда, участвовал в комплексной экспедиции на остров Змеиный, где занимался документацией морских гротов.

В 1992 году участвовал в учредительном собрании УСА. В начале 1990-х годов, был принят в члены национальной спелеологической Ассоциации США. Был членом европейской Ассоциации исследователей искусственных подземелий.

Осенью 1994 года организовал переход под землёй по катакомбам из пригородного села Нерубайское в Одессу, посвящённый 200-летию основания Одессы. Принимал участие в переходе. Протяжённость подземного маршрута составила примерно 40 км, расстояние между точкой входа и выхода, по прямой – 9,5 км.

В 1998 году был одним из организаторов 2 международной конференции по изучению искусственных подземных полостей, проводимой в Одессе.

В 2009 году издал монографию по результатам многолетнего изучения естественных пещер южного региона Украины – «Естественные пещеры Причерноморско-Азовской и Молдавско-Подольской карстовых областей». К моменту выхода монографии, было исследовано боле 180 пещере региона. ИЗ них 126 было открыто и впервые пройдено при моём участии. Среди новооткрытых пещер, крупнейшие пещеры региона – Новороссийская – 1470 м, и Наталина – 1290 м.

Ощепкова Елена Николаевна, в 2012 г. закончила историко-философский факультет Южноукраинского национального педагогического университета имени К. Д. Ушинского по специальности "история", а затем закончила аспирантуру данного вуза по специальности "политические институты и процессы".

На презентации авторы рассказывали о своей деятельности и показывали видеозаписи, зафиксировавшие проводимые работы.

Что немаловажно, презентация собрала немало людей, не имеющих отношение ни к геологии, ни к спелеологии, но которым интересна история систем катакомб Одесского региона.

Книга представлена во Всемирном клубе одесситов и на нашей книжной полке: "Катакомбы поселка Авангард"