colontitle

В тесноте, да не в обиде.
Вышел в свет 81 номер альманаха "Дерибасовская-Ришельевская"

Сегодняшняя эпидемиологическая ситуация вынуждает переформатироваться и адаптироваться под себя буквально все существующие в мире процессы, с какой бы деятельностью они не были связаны. Закрываются мелкие и средние бизнесы, не в силах справиться с тотальной неокупаемостью, останавливаются производства, закрываются рестораны и развлекательные заведения. Что уж тут говорить о культурных инициативах? Но несмотря на все это и, разумеется, соблюдая санитарные нормы, сегодня во Всемирном клубе одесситов прошла презентация 81 номера альманаха Дерибасовская-Ришельевская, нынешний тираж которого получился эксклюзивным, можно сказать даже коллекционным, т.к. вместо привычных 500, было напечатано всего лишь 100 экземпляров, но он все-таки вышел!

Литературно-художественный и общественно-политический альманах «Дерибасовская-Ришельевская» выходит под эгидой Всемирного клуба одесситов ежеквартально с 2000 года. По свидетельству библиографов, это является рекордом в истории издательского и журнального дела Одессы. Именно поэтому среди историков, краеведов, писателей поэтов, искусствоведов, сотрудничающих с альманахом, а также среди его читателей есть не только наши земляки, но и граждане многих стран мира. Каждый новый номер альманаха сразу же появляется на сайте Всемирного клуба одесситов, что позволяет читать его по всему Земному шару.
Наша связь с вами, уважаемые авторы и читатели, обеспечена надежными техническими средствами и общей любовью к родному городу.

Традиционно в Одесском литературном музее мы вручаем свежие номера авторам, чьи тексты вошли в номер, журналистам, детским и взрослым библиотекам, различным культурным организациям и другим культурным учреждениям.

Мы счастливы, что в процессе онлайн-презентации редколлегия альманаха в составе Евгения Голубовского Феликса Кохрихта и Олега Губаря имела возможность вручить экземпляры Одесской национальной академической библиотеке, взрослой и детской библиотечным системам, которые распределяют их по библиотекам города, культурному центру "Бейт-Гранд" и другим.

Кроме того, в процессе этой презентации альманах достался и Специализированной школе №121, ученики которой участвовали в конкурсе им. Аркадия Креймера. Отрадно, что этот конкурс, посвященный памяти заместителя директора Всемирного клуба одесситов, всю свою сознательную жизнь отдавшего просветительской работе с подрастающим поколением наших земляков, стал ежегодным. В этом году он проводился уже 6-ой раз. Аркадий Креймер, чьим именем назван конкурс, много лет проработавший заместителем директора Всемирного клуба одесситов и безвременно ушедший в 2014-м, постоянно привлекал школьников к изучению истории родного Города, и трудно сказать, какое количество юных слушателей прошло через интереснейшие лекции Аркадия Евсеевича.

Мы от всей души надеемся, что что временное неудобство(как и многие другие сложности, которые жизнь нам предоставляет в качестве вызовов, пройдя через которые мы становимся только сильнее)сменится в скором времени привычным для читателей тиражом и форматом.

Почитать альманах можно по ссылке на нашем сайте: http://odessitclub.org/index.php/almanah/3197-almanakh-81