colontitle

"Утесовведение" во Всемирном клубе одесситов.
Из блога Евгения Голубовского

В наше взвихренное время трудно найти человека, который сосредоточен только на одном деле. Особенно журналиста, который вроде бы должен быть в центре событий. Тем приятнее , что есть подвижники, посвятившие себя одной пламенной страсти.

Из Нью Йорка в Одессу прилетел Эдуард Амчиславский, который вместе с отцом Борисом Амчиславским десятки лет разрабатывают новую науку, не существовавшую до них – УТЁСОВВЕДЕНИЕ.
Начав с газетных статей, они пришли к тому, что выпускают «Утёсовскую энциклопедию». За эти годы Амчиславские обросли друзьями, думаю и врагами, как же без них, но главное и соавторами, включившимися в эту работу. Это и одесский журналист Александр Галяс, знаток и собиратель сведений об одесской эстраде, и Татьяна Щурова, завотделом искусств научной библиотеки и…

23 августа во Всемирном клубе одесситов Эдик Амчиславский и Саша Галяс представили ПЯТЬ новых книг, посвященных Утёсову.
По сути о каждой книге можно рассказывать и рассказывать. Это не компиляции, это исследования. Но я остановлюсь , пожалуй, на одной - втором томе Утесовской энциклопедии, который буквально только что вышел из издательства в Нью Йорке. Всего планируется десять томов. Во второй том вошли буквы Г - Ж, а это тысячи людей друживших с Утесовым, писавших об Утесове, игравших в его джазе, это композиторы и авторы текстов, в конце концов сами песни, исполняемые ими.
Убежден, что для такой скрупулезной работы, обычно создаются научно-исследовательские институты. А тут два человека, отец и сын Амчиславские, которые успевают еще помогать утесовскому музею в Одессе, отвечать на вопросы, разоблачать проходимцев, всё еще появляются «незаконорожденные» дети и внуки Утесова…
Открываю наугад 500 страничный том энциклопедии
Гроссер Борис Николаевич.

Фамилия мне известна. Выдающийся художник русской эмиграции. Одессит. Учился в Мюнхене и Париже у самого Мориса Дени. Член общества Независимых художников Одессы, иллюстратор издательства «Омфалос»… Но при чем тут Утесов.? Оказывается Борис Гроссер жил в Одессе до эмиграции на Еврейской, 22, в кв 5 в семье своей тети Полины Ослан, а муж тети - Илья Ослан был двоюродным братом Утесова.
Кто скажет после такого пассажа, что Одесса – не «большая деревня»
На этой же страничке я улыбнулся. Алфавит поставил рядом с Гроссером Андрея Громыко. Ну, а он, какое отношение имел к Утесову. Оказалось, что в приветствии Михаила Водяного к 70 летнему юбилею Утесова прозвучали на всю страну слова из песни, написанной Александром Менделевичем Баренбоймом, завучем одесского театрального училища:
«Ты в Москве был, как консул Одессы, Хоть Громыко об этом не знал»
Думаю, и сейчас дети и внуки Громыко не узнают, что он удостоен чести попасть в Утесовскую энциклопедию.

А я обрадовался, что в этом томе есть Гарик Голубенко, Володя Гридин, Юля Женевская – мои друзья, что целая страничка посвящена мне и Вале Голубовской…У каждого из нас свои соприкосновения с Утесовианой.
Все книги Эдуард Амчиславский и Александр Галяс подарили научной библиотеке и Всемирному клубу одесситов, так что ежели понадобится справка – заходите

Да, и в одной из книг, которые показывали сегодня есть диск со всеми песнями Утесова о Черном море. Так что псевдоним, который в молодости взял себе музыкант, он оправдал своим творчеством.