colontitle

"Тайные касания Ариады" представили
во Всемирном клубе одесситов

Презентация книги Галины Соколовой и Эллы Мазько должна была состояться во Всемирном клубе одесситов несколько месяцев тому.
Но вмешивались потусторонние силы, которых в прозе этих авторов предостаточно. То ковид, то потоп в нижнем зале Клуба….

Но, как видно, Бог всё видел и всё учел. Неожиданно для меня на презентацию, которая состоялась 24 августа в ВКО, прилетела из Америки автор , точнее соавтор книги Элла Мазько, дочь Галины Соколовой.
Мы знаем , что вместе писали свои книги братья Гонкур. Как? Один сторожил рукописи, второй бегал по редакциям. Мы знаем, что вместе писали Ильф и Петров. Как? Споря, подшучивая друг над другом, превращаясь на время в сиамских близнецов.

Но как пишут роман за романом, находясь в Одессе и в Сиэтле, Соколова и Мазько можно только предположить. ХХ1 век, жизнь в интернете, каждая фраза пробуется на зуб в Украине и в США, смех обозначается смайликами, а они всё время смеются. Над кем? Над миром, в котором живут, сами над собой, так как самоироничны, но и над нами – читателями, так как запутывают нас в своем тексте.
Кто-то на презентации сказал, что читать роман «Тайные касания Ариады» сродни тому, что складывать Кубик Рубика. В этой шутке только доля шутки. Так как в целом это отличная метафора.
Я прочитал этот роман как сатирический. Кто-то прочитал его как плутовской.

Есть версия, что это реалистическое описание нашей с вами жизни, но нам в этом не хочется признаться, настолько мы самовлюбленные мещане…

Крутите Кубик Рубика и каждый поворот, каждый пазл привнесет новые смыслы.
Пелевин бы аплодировал этому роману, - прозвучало в зале.
И я представил себе череду писателей – от Свифта до Маркеса, которые , как и мы, выстроились в очередь за автографами Гали Соколовой и Эллы Мазько. Как вы понимаете – шучу. Книга подвигла к улыбке.
А роман серьезный, выстраданный, хороший.

Признаюсь, мне трудно писать о нем и потому, что в эпилог авторы вводят нового героя, названного Михаилом Евгеньевичем
Мог бы сказать, что не узнал себя. Это было бы неправдой. Мог бы сказать, что не обратил внимания. Но и это было бы неправдой.
Скажу иначе – мы все там есть, как бы кого не звали.
Авторам – спасибо! Их книги читают во всем мире. Надо бы, чтоб прочли и в Одессе.

Как приятно, что растет и растет одесская полка новых – хороших – книг.

Евгений Голубовский, вице-президент ВКО, культуролог, публицист

Фото - Александр Синельников