colontitle

«И всерьез, и в шутку» -
так озаглавлена новая книга Леонида Авербуха,
презентация которой состоялась во Всемирном клубе одесситов

 

 

 

Катятся, катятся годы упрямые,
Жизни не скажешь: «Постой, погоди!»,
И позади уже лучшие самые.
Сколько, какие еще впереди?
Что же нам делать с их бегом стремительным.
Как же достойно себя повести?
Радостно встретить рассвет упоительный
И без трагедий с закатом уйти…
К близким, к друзьям проявляя терпение,
Просто, естественно жить и дышать.
Как бы продлить эти зори осенние,
Но не роптать и другим не мешать…

1988 г.

Автору этих строк, известному врачу и ученому Леониду Григорьевичу Авербуху, как следует из даты их написания, было 58 лет. Нетрудно подсчитать, сколько ему исполнилось к моменту недавнего выхода в свет очередной книги. В свои 91 он, не крепкого нынче здоровья, задумал, составил и подготовил к печати поэтический сборник, в котором большинство рифмованных строк (а среди них и сокровенные) публикуется впервые. И это при том, что и сам автор, и его читатели уже потеряли счет его книгам – разного направления и жанра. И медицинских, и публицистических, и мемуаров., и стихотворных – сатирических. Недавно - и уже стал редкостью – вышел сборник «Одесские музы поэтов», в котором собраны статьи из альманаха «Дерибасовская - Ришельевская».

Но вот лирических стихотворений он не публиковал да и не читал своим командирским баском ( майор медслужбы запаса) даже нам – его друзьям. И среди них то, которое прочитал, открывая презентацию, Феликс Кохрихт. В нем - откровение зрелого, полного сил мужчины: он заглядывает в будущее, о котором побаивается задумываться каждый из нас, и испытывает себя загадкой о предстоящих годах….

За эти 33 года, особенно за последние, случились невосполнимые потери – ушли жена, Ирина Чайковская, адресат самых чувственных и вдохновенных посланий, старые друзья , многое изменилось в нашей жизни. И все же, Леонид Авербух нашел ответы на трудные вопросы.

Он и сегодня - среди тех специалистов, кто встревожен состоянием дел в медицине, в первую очередь той, что противостоит разным пандемиям и, разумеется, ковида. Его научные статьи публикуют отечественные и зарубежные издания.

О своем друге, учителе, о его врачебной и научной деятельности, о гражданском мужестве и принципиальности говорил доктор Александр Недужко. Одессит в седьмом поколении , представитель одной из славных семей города, Леонид Авербух до недавнего времени не пропускал ни одного концерта высокой музыки в филармонии, где он - завсегдатай с довоенных, детских лет. Музыкальное приношение ему – шедевр Сергея Рахманинова - сделал Юрий Дикий.

Новый сборник был оперативно и качественно отпечатан издательством «Оптимум». Его директор Борис Эйдельман все сделал для этого, и даже больше. И за это ему аплодировали все собравшиеся в Клубе.

О незаурядной личности Леонида Григорьевича, о дружбе говорили члены Клуба «Беседа» Анатолий Горбатюк, Владимир Маслов и Семен Верник.

Книга названа «И всерьез и в шутку». В первом разделе – лирика, размышления на темы, волнующие нас, одесситов. Но есть и строки, посвященные любимым поэтам и артистам... Стихи, по рекомендации автора, на вечере читали Карина Шрагина–Кац и Светлана Лукина.

Второй раздел сборника «И всерьез, и в шутку». Как и Игорь Губерман свои «гарики», так и Леонид Авербух назвал свои малостишья «лёнчиками». Важно, что кроме родственников , сослуживцев и друзей доктора Авербуха его афоризмы с симпатией оценил и Михаил Жванецкий, который и вдохновил автора на создание четверостиший, возникших под впечатлением от его творчества и личных встреч с президентом Всемирного клуба одесситов , в частности, за дружеским застольем.

«Жванецкие» стихи Авербуха с удовольствием читал Григорий Барац, и был оценен аплодисментами.

Все, что происходило в Клубе в этот вечер, Леонид Григорьевич не спеша, обстоятельно и с юмором увидит и услышит на видеозаписи, которую мы ему передали.
Заключительным аккордом стало его обращение к нам по телефону. Голос нашего друга и учителя звучал привычно – громко, выразительно и благородно. И это - главное.

Феликс Кохрихт

Видео презентации - по ссылке: https://youtu.be/VGpb5F4-IxU