colontitle

Паустовский Константин Георгиевич (1892-1968)

Константин Паустовский.
Они оставили след в истории Одессы

130 лет назад в Москве родился Константин Георгиевич Паустовский (1892-1968) – писатель.

В 1906 году Паустовский впервые побывал с отцом в Одессе и увидел море. В 1911 году первый его рассказ “На воде” был напечатан в киевском журнале “Огни”.

Осенью 1919 года Константин Паустовский переехал в Одессу, где прожил до 1922 года. Он был сотрудником многих одесских газет. Познакомился и подружился с И. Бабелем, Э. Багрицким, И. Ильфом и другими одесскими писателями.

Паустовский был среди тех, кто выступал за реабилитацию И. Бабеля, Н. Заболоцкого, способствовал публикации произведений полузапрещенных писателей М. Булгакова, А. Грина

Наиболее известная книга, прославившая Константина Паустовского, – четвертая повесть из автобиографического цикла “Время больших ожиданий” – о жизни в Одессе в 1920 г. – отдельным изданием, после московского, вышла и в Одессе в 1961 году.

В Одессе, на ул. Черноморской, 6, открыт музей К.Г. Паустовского. На той же улице на фасаде дома № 8, где жил Паустовский, установлена мемориальная доска.

2 сентября 2017 года, к 223-летию со дня основания Одессы, на Аллее Звезд появилась новая звезда – в честь Константина Георгиевича Паустовского.

Статью для проекта подготовила Алена Яворская, заместитель директора по научной работе Одесского литературного музея.

Подробнее на нашем сайте: Они оставили след в истории Одессы