colontitle

По-нашему, по-бразильски!
Во Всемирном клубе одесситов выступил квартет Михаила Ксиды

В зале Всемирного клуба одесситов состоялся благотворительный концерт, средства от проведения которого пошли в помощь территориальной обороне.
Квинтэссенция Бразилии, музыка в стиле шоро (в вольном переводе с португальского означает «крик» или «плач») прозвучала в исполнении квартета Михаила Ксиды.
В состав квартета, кроме кларнетиста Михаила, входят пианистка Виола Демидова, контрабасист Александр Шагов и ударник Дмитрий Коновальчук. Стиль шоро называют истинным воплощением бразильской души, но, судя по всему, одесская душа и здесь присутствует…

Во главе коллектива – лауреат международных конкурсов, солист Одесской филармонии, мультиинструменталист, которому подвластен не только кларнет. Эффектная внешность – от ассирийских предков, приехавших в Одессу с Хиоса. Музыкальность – от них же, от родителей, педагогов и Господа Бога.
Михаил выступает с камерным оркестром Одесской филармонии под руководством заслуженного артиста Украины Игоря Шаврука, заслуженной артисткой Украины Виолой Демидовой (фортепиано), джазовым квартетом а так же Дмитрием Земским (гитара) и этно-коллаборацией ЗИРА.
В кардинально разных музыкальных направлениях Ксида выступал на фестивалях «Odessa Jazz Fest», «Ночь в филармонии», «Два дня и две ночи новой музыки», «Одесские диалоги», «Дунайская весна» и «Ференц-фест». Михаил Ксида гастролирует в Украине и Европе, его концерты отличаются особой непосредственностью и энергетикой, и что-то нам подсказывает, что Бразилия приняла бы его квартет очень благосклонно.

Репортаж Ирэн Адлер (https://dumskaya.net/news/po-nashemu-po-brazilski-vo-vsemirnom-klube-odess-165624/)

Фото - Александра Синельникова

Видеозапись концерта – на YouTube канале ВКО по ссылке: https://youtu.be/bhCZxzG2vSY