colontitle

Котики на «Земле предков»: на Маразлиевской показали картины «одесского Ван Гога»

Галерея Всемирного клуба одесситов (Маразлиевская, 7) до 13 июля проводит благотворительную выставку картин Аллы Крикун, которую она традиционно назвала «TERRA MAJORIS/Земля предков».

Средства от продажи работ помогут художнице, которой в скором времени предстоит хирургическая операция. Так бывает: живописец расстается со своими произведениями, не гонясь за достойными суммами, а то и раздаривает (как это было с работой, сегодня украшающей один из кабинетов Национального центре искусства и культуры Жоржа Помпиду в Париже). Но приходит время подумать и о себе.

Алла Михайловна Крикун окончила Одесское художественное училище имени М.Б. Грекова, работала декоратором в Одесском ТЮЗе, украинском музыкально-драматическом театре, заведующей постановочной частью в Театре кукол. Организовала множество персональных выставок и приняла участие в художественных выставках, проводимых в Украине, Франции, Аргентине. Только в клубе, говорит она, прошло более 20-ти «персоналок», сбилась со счета и считать перестала.
Работы художницы представлены в Художественном и Литературном музеях, в музее личных коллекций имени А.В. Блещунова, в галереях и частных собраниях в Украине, США, Израиле, Австралии, Франции, Италии.
Представляя героиню вечера, директор клуба Григорий Барац и литературовед Алена Яворская сказали немало теплых слов. А еще оказалось, что Алла Крикун расписывает чурбачки из высушенных стволов новогодних елок. И получается совершено особый интерьерный арт-объект, не занимающий много места, зато согревающий душу. На одном из таких произведений красуется голубоглазый котик, к котикам у художницы особенная слабость, и как бы ни было тяжело материально лично ей, кормит и своих, и чужих животных.
Искусствоведы часто называют Крикун «одесским Ван Гогом», и хочется пожелать ей не только творить, но и получать вознаграждение за свой талант на таком уровне.

Автор — Ирэн Адлер (https://dumskaya.net/.../kotiki-na-zemle-predkov-na.../)

Фото Владимира Андреева и Вячеслава Тенякова

Видео-запись открытия выставки – YouTube-канале ВКО по ссылке: https://www.youtube.com/watch?v=n1Sa04-3vcc
Анонс мероприятий Всемирного клуба одесситов - на сайте ВКО: http://odessitclub.org/index.php/kalendar-sobytij
«Одесские встречи в дни войны» на нашем YouTube-канале: https://www.youtube.com/playlist...