colontitle

Литературно-поэтическая встреча «Времена» собрала во Всемирном клубе одесситов поэтов, писателей и почитателей творчества двух замечательных поэтов – Ольги Лесовиковой и Елены Герасимовой.

Представила творчество поэтов Любовь Купцова, искренний и теплый отзыв о встрече написала поэт и переводчик Елена Зимняя: "Побывала вчера в волшебном пространстве, созданном двумя писательницами, подругами и милыми женщинами – Ольгой Лесовиковой и Еленой Герасимовой.
Было очень поэтично, камерно и душевно. Говорили о многом и о разном – о природе и о книгах, о платьях и о пирогах, о войне и о горе, о надежде и о радости, о тех, кто рядом и кого нет среди живых… Несмотря на нынешнее трудное и страшное время, звучали шутки и песни. Интересно было не только слушать поэзию и прозу, но и наблюдать, как авторы, обладающие каждая яркой индивидуальностью, прекрасно дополняют друг друга в творческом тандеме, как они взаимодействуют с присутствующими, как меняются их голоса, интонации, как вплетаются в эти интонации очень личные, давние и нынешние переживания… В творчестве этих прекрасных женщин участвуют и их мужья – Александр, муж Елены, пишет песни на ее стихи, а Анатолий, муж Ольги, всегда присутствует на ее мероприятиях, помогает с организацией, общается с гостями, а вчера я узнала, что он делает прекрасное вино из винограда, который растет в доме родителей Ольги в Балте. Мероприятие проводилось на территории Всемирного клуба одесситов. Надо сказать, что я очень давно не была в этом месте, и меня приятно удивил его интерьер и общая атмосфера…Зал, в котором мы были, расположен в подвальном помещении и в нынешних условиях он служит не только пространством для творчества, но и убежищем (во время мероприятия была воздушная тревога, но музы продолжали говорить. По причине происходящих ныне событий сегодня многое происходит не благодаря, а вопреки. И мы то и дело возвращаемся к мысли о том, а что будет завтра и будет ли оно вообще… Мы все ощущаем, что мир для нас разделился на «до» и «после», и живем в текущем моменте, возможно, как никогда, радуясь простым вещам: наступившему утру, пению птиц, вкусному угощению, возможности пообщаться, спеть песню, почитать и послушать стихи, подарить кому-то любимую книжку, собственноручно испеченный торт или просто улыбку или объятие. Что и говорить, в нынешнее время трудно не потерять способность улыбаться, находить прекрасное в том, что нас окружает, и просто радоваться жизни (именно поэтому «просто улыбка» оказывается ценной, как никогда!). Вчерашняя встреча подтверждает, что ее участники, организаторы и все присутствовавшие не потеряли эту способность. Жизнь продолжается, и спасибо всем, кто помогает нам не терять это ощущение и верить, что так и будет, несмотря ни на что!».
На встрече прозвучали стихи из изданных сборников поэтов и новые стихи, созданные в дни войны.

Одно из таких стихотворений весной вдохновило Ирину Месяц на создание небольшого мультфима, который мы представляем сегодня - https://youtu.be/lKIX1lOdB2w

Историю, вдохновившую автора на создание стихотворения, описывает сама поэтесса Olga Rostislavovna Lesovikova: «Саша Крашевская, девушка непростой судьбы, с удивительным чувством юмора, говорит о себе, что жжёт глаголом и ездит по ушам. Саша была в Мариуполе с маленькими детьми и чудом выбралась. Она написала небольшую заметку о двух танках и холодной каше для малыша, прочтя эту историю не могла забыть фразу: "куда смотрит дуло?" И вот сегодня пришли такие строки:
Два танка, свой - другой чужой,
а между ними дом жилой.
жильцы стоят, сидят, лежат у стен несущих
и задают вопрос насущный,
под стрекотание вертлявых башен:
куда смотрит дуло?
куда смотрит дуло?
куда смотрит дуло?
и шепот, и ропот по лесничным клеткам,
и клеткам грудным, где сердцебиение учащенное,
где состояние напряжённое бьёт в висок
куда смотрит дуло?
куда смотрит дуло?
куда смотрит дуло?
хочу чтоб всю вражью технику сдуло,
северный ветер явись,
с танками разберись,
есть в пустыне Туркменистана
пламя пылающее беспрестанно,
отнеси вражью силу в Дарваза
переплавь войны заразу,
верни земле ископаемые,
металлослагаемые.
пусть вернётся в сердце спокойствие мира,
пусть любовь согревает дома и квартиры,
а дуло пусть смотрит на дулю,
собрав все снаряды и пули отправляется в ад,
на парад кораблей, самолётов и танков,
вернее железных останков.
А в доме жилом, пусть люди сидят за столом
и задают житейские вопросы,
радуясь солнцу и росам,
в своих садах,
и улыбки играют на их губах.

Автор стихотворения Ольга Лесовикова.
Автор мультфильма Ирина Месяц

Стихи Елены Герасимовой – на сайте ВКО: https://odessitclub.org/.../poetich.../4156-elena-gerasimova

Стихи Ольги Лесовикововй – на сайте ВКО: https://odessitclub.org/.../poetiche.../4175-olga-lesovikova

Видеозапись Литературно-поэтической встречи «Времена – на YouTube – канале ВКО: https://youtu.be/PoSew4yHFU8

Анонс мероприятий Всемирного клуба одесситов - на сайте ВКО: http://odessitclub.org/index.php/kalendar-sobytij

«Одесские встречи в дни войны» на нашем YouTube-канале: https://www.youtube.com/playlist...