colontitle

134-ый день войны

«УМ — это не эрудиция, не умение влезть в любую беседу, наоборот, или, как сказал один премьер, отнюдь. Ум не означает умение поддерживать разговор с учеными. Если ты умный, ты поймешь, что ты ничего не понимаешь. Ум часто говорит молча. Ум чувствует недостатки или неприятные моменты для собеседника и обходит их. Ум предвидит ответ и промолчит, если ему не хочется это услышать. И вообще, ум что-то предложит.
Глупость не предлагает. Глупость не спрашивает. Глупость объясняет. В общем, с умным лучше. С ним ты свободен и ленив. С дураком ты все время занят. Ты трудишься в поте лица. Он тебе возражает и возражает… Ибо он уверен! И от этих бессмысленных возражений ты теряешь силу, выдержку и сообразительность, которыми так гордился. С дураком ты ни в чем не можешь согласиться. И чувствуешь, какой у тебя плохой характер. Поэтому отдохни с умным! Умоляю!».
Михаил Жванецкий

Давайте все не только запомним этот завет великого писателя, но и попробуем жить именно так. Понимаю, что трудно. Не сразу. Вначале день в неделю, потом три…И понравится.
Может и в социальных сетях меньше будет склок. Совсем не время.

Все знают, что идет война. Но некоторым кажется, что они знают настолько больше других, что должны по этому поводу давать распоряжения, приказы, воодушевлять. А на деле – мутят воду. Я о зашевелившихся военкоматах. Всех приписать. Никому не выезжать. Шаг влево, шаг вправо – на фронт…Пена на губах от спорящих в интернете. Понадобилось сегодня Президенту страны Владимиру Зеленскому дать указание отменить эти все бумажные глупости.
Президент Украины Владимир Зеленский 6 июля, заслушал доклад главы Генштаба ВСУ Валерия Залужного касательного ограничения на выезд для военнообязанных. После этого он поручил Генштабу отменить эту процедуру. Напомним, вчера в сети разгорелся скандал из-за того, что в Генштабе ВСУ подтвердили, что в стране будет введен запрет на выезд военнообязанных граждан с места жительства без соответствующей справки от военкомата.

Говорил же Жванецкий: отдохни с умным. Для каждого из нас это полезнее.

7 июля– сто тридцать четвертый день войны.
Славянск станет следующим ключевым сражением за Донбасс – Британская разведка. россия перебросила на изюмское направление большую часть оставшихся в наличии частей Восточной и Западной групп войск и продолжает наступление на Славянск.
За последнюю неделю российские силы, вероятно, продвинулись еще на 5 км по главной дороге E40 от Изюма, столкнувшись с чрезвычайно решительным сопротивлением украинцев.
Учитывая, что город также находится под угрозой со стороны Центральной и Южной групп войск, существует реальная вероятность того, что битва за Славянск станет следующим ключевым сражением в борьбе за Донбасс.

И вновь Николаев и Харьков
В результате ночных ракетных обстрелов в Киевском районе Харькова фактически было уничтожено помещение педагогического университета им. Г.С. Сковороды, — рассказал глава Харьковской ОВА Олег Синегубов.
За сутки по области пострадали 3 человека.
В результате сегодняшнего ракетного удара по Николаеву уничтожен Дом культуры Корабельный – знаковый для города.

И теперь Одесса. В городе тихо. Лето жаркое. Часто раздаются сигналы воздушной тревоги. Поэт Людмила Шарга, ведущая свой дневник, подсчитала, что за первые 130 дней войны в городе в течении пяти суток раздавались сигналы тревоги. Думаю, что за последние четверо суток набрался шестой день тревоги нашей.
Сегодня, хоть многим казалось, что слышали взрывы, прилетов вражеских ракет не было, а если ракеты появлялись, то ПВО уничтожало их над морем.

В ОДЕССУ ПРИЕХАЛА ГУМАНИТАРНАЯ ПОМОЩЬ ИЗ США Это стало возможным при финансовом участии проживающих в США одесситов. Также это инициатива и полная координация благотворительной организации «Морской город».
Об этом сообщает пресс-служба Одесского горсовета.
С начала войны Одесса получает гуманитарную помощь от друзей из разных уголков мира. В этот раз Одесса получила помощь из США.
Американская компания Project C.U.R.E. предоставила для одесских медицинских учреждений 21 паллету гуманитарного груза.
Благодаря спонсорам и волонтерам был приобретен товар и организована его отгрузка.

Интерес США к Одессе подтверждает и такой любопытный факт - монеты "Остров Змеиный".
На сайте сувенирного магазина Белого дома стартовал предварительный заказ коллекционной монеты, посвященной украинскому сопротивлению российскому вторжению на остров Змеиный. Сделать предзаказ можно уже сейчас, отправка монеты начнется 30 сентября. Доставка в Украину и страны НАТО бесплатная.
Посвящённая Украине монета из коллекции «Глобальные исторические моменты американского и всемирного президентства» имеет сертификат подлинности с серийным номером, а также бархатный презентационный футляр с золотой президентской печатью.
Стоимость сувенира – $100. 20% дохода от его продажи обещают направить на помощь украинским женщинам и детям
В описании монеты указана история захвата РФ Змеиного и украинских моряков, а также упоминается уже знаменитая на весь мир фраза одного из защитников острова о направлении движения российского военного корабля.
Наконец то и американцы освоят мат. Чиновникам Украины разрешено употреблять эту, ставшей знаменитой, фразу.

В городе серьезная, большая культурная жизнь. Сегодня в зале Всемирного клуба одесситов играл джазовый пианист Алексей Петухов и его ученики. А оперный был предоставлен вновь таки американскому музыканту.
В Одесском национальном академическом театре оперы и балета состоялся благотворительный концерт всемирно известного кларнетиста Юлиана Милкиса. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. Юлиан Милкис — одессит в третьем поколении. Несмотря на то, что семья уехала из города, когда музыкант был еще совсем маленьким, он считает Одессу родным городом. Музыкант выступает на сценах известнейших театров мира. Но в такой непростой период для Украины приехал в родной город, чтобы поддержать одесситов. Мэр города Геннадий Труханов поблагодарил маэстро за его творчество и активную позицию, ведь «ничто не способно так поднимать боевой дух, как музыка». "Я благодарен господину Милкису не только за этот вечер. А еще за храбрость, принципиальность и мужественную борьбу на своем — культурном — фронте", — сказал Геннадий Труханов.

Война продолжается. У меня ощущение, что июль и август пройдут в схватках на Донбассе и обстреле южных городов ракетами. Но, как говорят, не будем смешить Господа своими планами.
Терпение и выдержка.
Весь мир следит за нашей борьбой. Помогает нам. Медленнее, чем нам бы хотелось, но помогает

Живем дальше.

На фото – в одесском оперном благотворительный концерт Юлиана Милкиса.

Одесский дневник войны Евгения Голубовского на сайте ВКО: http://odessitclub.org/index.php/novosti-i-publikatsii/dnevniki-vojny/evgenij-golubovskij-zhivem-dalshe

Дневник войны Людмилы Шарги на сайте ВКО: https://odessitclub.org/index.php/novosti-i-publikatsii/dnevniki-vojny/lyudmila-sharga-liniya-fronta-prokhodit-po-linii-zhizni