colontitle

Пропавшие без вести вернулись через 70 лет

4 сентября 1942 года экипаж бомбардировщика ИЛ-4 не вернулся с боевого задания.

В 2009 году поисковый отряд обнаружил место падения самолёта, установил имена всех членов экипажа.

Поиском родственников одного из них - одессита, воздушного стрелка - радиста Теслера Матвея Иосифовича занимался Всемирный клуб одесситов.

В 2009 году, поисковая группа Музея боевой славы города Пскова, под руководством Михаила Романова, обнаружила в болотах Псковской области обломки советского бомбардировщика Ил-4, пропавшим в уже далеком 1942 году.

Через год племянник погибшего командира бомбардировщика Михаил Закрацкий, благородный человек, на собственные средства установил достойный памятник всем четверым членам экипажа, одним из которых оказался одессит Матвей Теслер, воздушный стрелок-радист.

  Матвей Теслер (справа)

Кто же он – этот наш земляк, возникший из небытия через 71 год после героической смерти, живы ли его родственники, наконец, удастся ли найти и вмонтировать в памятник над братской могилой и его фотографию?

Поиски, предпринятые в Одессе, долгое время оставались безрезультатными – до тех пор, пока кто-то не догадался обратиться во Всемирный клуб одесситов, точнее, к его директору Леониду Рукману.

Из письма Михаила Закрацого директору Всемирного клуба одесситов:

"...Здравствуйте, уважаемый Леонид!

Меня зовут Закрацкий Михаил Львович. Я ищу родных Теслера Матвея Иосифовича и еще в 2010 году обратился на сайт администрации Одессы. но ни ответа, ни привета, к сожалению…

Поэтому обращаюсь к Вам с ог ромной просьбой о помощи в поиске родных Матвея Иосифовича. Они должны знать, где и как погиб их родной человек.

С уважением Михаил Закрацкий

7 февраля 2012 г."

И свершилось маленькое чудо: привлеченный директором член Клуба, исследователь-архивист, истинный профессионал Игорь Комаровский сумел-таки довести поиск до ожидаемого результата!

Из письма Михаила Закрацого директору Всемирного клуба одесситов:

"Леонид, добрый вечер!

Это успех!!! Это здорово!!!

Благодаря Вам и Игорю за такой короткий срок удалось найти родных нашего Матвея Иосифовича!!!

Леонид, Игорь, Вы настоящие ЛЮДИ!!!

На таких, как Михаил Романов и Вы с Игорем, и держится наше общество, иначе давно бы всё рухнуло. Это очень приятно осознавать. И я очень рад, что мы познакомились!

Леонид, я подготовлю материал о поиске родных Матвея Иосифовича и напишу на "Солдате". Это будет приятное известие для всех участников форума. Там нет равнодушных людей.

Горячий привет Игорю и Асе Семёновне!

С уважением. Михаил Закрацкий

июнь 2013 г."

Как проходил этот невероятно сложный поиск – и в Одессе, и даже в дальнем зарубежье – рассказал документальный фильм (его вы можете посмотреть здесь же).

Леонид Рукман, директор Всемирного клуба одесситов.