colontitle

Юбилей всемирно-одесской новогодней ёлки в ВКО

Во Всемирном клубе одесситов отпраздновали юбилей всемирно-одесской новогодней ёлки! (https://youtu.be/lo4jdu0RKlA)
210 лет назад во дворце графини Потоцкой-Нарышкиной на улице Софиевской, 5а (современный художественный музей) впервые в Одессе и во всей империи «тысячью огней на восковых разноцветных свечах» (А. Дерибас «Старая Одесса») зажглись огни настоящей рождественской ёлки. Праздник был устроен в честь Софии — внебрачной дочери императора Александра I и его фаворитки Марии Четвертинской-Нарышкиной.

Участниками юбилейного вечера в ВКО стали ребята из театральных студий «Арлекин» (руководитель Элла Омельяненко) и «Скерцино» (руководитель Елена Тананайко). Дизайнером праздника стала Татьяна Деревянченко, которая украсила Клуб в винтажном стиле и предоставила для экспозиции часть своей коллекции ёлочных игрушек середины ХХ века.

Праздник открыла «маленькая ёлочка» в исполнении Софья Мельник, которая прочла стихотворение,написанное одесским поэтом Юлией Мельник специально к Клубному празднику:

Первая Рождественская ёлка
Два столетия назад пришла
В город наш - неспешно и негромко
Разноцветные огни зажгла.

Ёлка первая! Во всей стране великой
Здесь,в Одессе, появилась ты,
Для больной и маленькой Софии -
Символ счастья, веры, красоты.

Во Всемирном клубе одесситов
Мы не зря сегодня собрались,
Вспомним же о ёлке знаменитой,
Празднуя и прославляя жизнь!

На празднике для маленьких и больших одесситов прозвучало и стихотворение Игоря Потоцкого в исполнении юного одесского поэта – участника Литературной студии «Зеленая лампа» Никиты Геруса:

Ёлка — просторы лесные,
Мечта ребячьих сердец -
Все чудеса — непростые —
Украшена, как дворец.

Здесь медведь-простофиля,
Важных зайцев не счесть.
Радуется София
Нарышкина — чудо есть!..

Улыбчива и не сердита
Века Пушкина тень,
Всемирный клуб одесситов
Тот отмечает день.

Мы улыбаемся часто,
Время дальше течёт.
Светится ёлка от счастья,
Празднуя Новый год!

«Мы выступаем в Клубе одесситов не в первый раз, нас приглашают, это здорово и почётно, — рассказала Елена Тананайко. — Театр "Арлекин" располагается в Киевском районе, в центре детского и юношеского творчества "Эврика", в детской школе искусств № 8 есть театральный класс "Скерцино". Дедом Морозом сегодня поработал наш выпускник, Сергей Подтынченко. Ребята сегодня пытались передать своё рождественское настроение, в этом им помогали как сказочные, так и несказочные персонажи. Это Айседора Дункан в исполнении Анюты Копачевской, Эдит Пиаф, которую сыграла Златочка Хупения, это Золушка — Полиночка Клобукова. Это учитель танцев Раздватрис из сказки "Три толстяка" Юрия Олеши, которым стала Лиза Копачевская. Вот такой калейдоскоп образов!»

В завершении праздника юным актерам Дед Мороз вручил замечательные подарки, переданные ему членом Всемирного клуба одесситов, руководителем компании «Стратег» Александром Сиваком. Это были самые желанные новогодние подарки, о которых так мечтали маленькие одесситы!

Всемирно-одесская ёлка отметила свой юбилей и продолжает освещать своими волшебными огоньками Всемирный клуб одесситов. В течение всего января вы сможете насладиться волшебной праздничной Клубной, сделать памятные снимки в яркой фото-зоне под чарующие звуки рождественских мелодий!
Приглашаем Вас во Всемирный клуб одесситов, который открыт для Вас со вторника по субботу с 12.00 до 18.00 (выходные – воскресенье, понедельник).

Узнать о предстоящих мероприятиях Клуба Вы сможете в Календаре мероприятий на сайте ВКО - по ссылке: https://odessitclub.org/index.php/kalendar-sobytij

Фото - "Таймер"