colontitle

"Если звезды зажигают, значит это кому-нибудь нужно..."

Вот уже пять лет ежегодно в день рождения Одессы в честь знаменитых и любимых одесситов – писателей, художников, музыкантов, режиссеров на Аллее звезд на Ланжероновской появляются новые звезды.

Идея Аллеи звезд родилась в 2014 году во Всемирном клубе одесситов, и в тот год были заложены первые звезды в честь Анны Ахматовой, Исаака Бабеля, Юрия Олеши, Киры Муратовой и Михаила Жванецкого. Михаил Михайлович и Кира Георгиевна приняли участие в церемонии лично.

В 2015 году прибавили звезды в честь Эдуарда Багрицкого, Святослава Рихтера, Владимира Жаботинского, Саши Черного и Леонида Утесова, затем звездно засияли Василий Кандинский и Петр Столярский, Эмиль Гилельс и Людмила Гинзбург, в 2017 - Илья Ильф и Евгений Петров, Константин Паустовский и Валентин Катаев, Кириак Костанди и Валерий Ободзинский, Василь Василько, Юрий Дмитренко, Юрий Кузнецов, Антонина Нежданова, Давид Ойстрах и Вера Холодная, Валентин Хрущ, Петр Нилус и Олег Соколов, поэт Борис Нечерда и кинорежиссер Александра Довженко, коллекционер и альпинист Александр Блещунов, актер Михаил Водяной, Исаак Дунаевский, Иван Бунин, Александр Куприн, Павел Вирский и театр «Маски-шоу», Юрий Егоров, поэты Анна Яблонская и Семен Липкин.

Сейчас на одесской Аллее звезд 41 имя людей, которые оставили след в истории Одессы и мировой культуре.

В ближайшие дни Ланжероновской улице можно будет увидеть звезды с именами:

  • Георгия Голубенко — драматурга, сценариста, комедиографа, одного из основателей Юморины;
  • Евгения Лапейко — рок-музыканта, автора нескольких рок-опер и гимна Юморины, музыкального руководителя команды КВН "Клуб джентльменов ОГУ".
  • Леонида Пастернака — живописца, графика, педагога, мастера жанровых композиций и книжной иллюстрации.

Такое решение приняла Историко-топонимическая комиссия Горсовета.

Долгожданная звезда Георгию Андреевичу, которому 23 октября исполнилось бы 75 лет, засияет в сердце Одессы…

Почетный член Всемирного клуба одесситов, наш большой друг

Георгий Голубенко – одесский писатель, драматург, сценарист, комедиограф. член Союза театральных деятелей, член Союза журналистов. Чемпион всесоюзного КВН сезонов 1971-72 та 1986-87 гг. Один из основателей Юморины. Художественный руководитель одеских театров "Комедиум" и муниципального театра "Ришелье".

Предлагаем вам вспомнить нашего Гарика вместе с автором программы о нем «Алея Зірок Одеси. Георгій Голубенко. Медіа-Інформ представляє. У Сквері миру з Олександром Федоренко» и поэтом, актером Борисом Барским:

Вот что Георгий Голубенко писал о своей книге «Рыжий город»: "Эта книга состоит из незатейливых рассказов. Какими бы фантастическими временами они ни казались. Просто Одесса - это такой город, о котором ничего не выдумать невозможно. Всегда будет менее интересно и точно менее смешно, чем было на самом деле ".... Предлагаем услышать это и почувствовать огромный талант Георгия Голубенко:

 

Хочется напомнить, что Георгию Голубенко принадлежит девиз Всемирного клуба одесситов и газеты «Всемирные одесские новости» - «Одесситы всех стран, соединяйтесь!» и это он сказал: «Одесса – это не просто город, это - улыбка Бога»!