colontitle

фото Екатерины Бакуровой

 И снова юбилей — вышел в свет 70-й выпуск альманаха «Дерибасовская — Ришельевская»

В канун Дня города в Золотом зале Литературного музея состоялась презентация юбилейного, 70-го номера литературно–художественного историко–краеведческого альманаха «Дерибасовская – Ришельевская». С периодичностью четыре номера в год, он бесперебойно выходит 17 лет, что, по свидетельству краеведов и библиографов, является рекордом в истории одесского журнального дела.

С 2000 года альманах издается под эгидой Всемирного клуба одесситов в сотрудничестве с просвещенными меценатами. Качественно новый этап в его развитии наступил с момента старта совместной творческой деятельности с АО «Пласке». Это позволило увеличить объем номера, расширить тематику публикаций. 

Крылатое выражение Михаила Жванецкого: «Бывших одесситов не бывает» стало девизом альманаха. Михаил Михайлович - постоянный автор издания, в котором публикуются его монологи: одесситы читают их первыми. Вот и юбилейный номер открывается его произведениями, которые традиционно на презентации прочитал Олег Школьник.

Феликс Кохрихт, бессменный автор и вдохновитель альманаха, рассказал на презентации о тернистом пути становления и развития этого издания: «Когда вышел первый номер, мы думали, что это первый из четырех планируемых. У нас сохранился этот первый, уже ставший раритетным, экземпляр. И вот с тех пор, без перерыва, на протяжении 17 лет мы работали над тем, чтобы альманах издавался регулярно».

Еще один автор альманаха, писатель Александр Мардань подчеркнул важность существования альманаха для молодых авторов: «Очень важно для молодых прозаиков и поэтов, которые берут перо и бумагу в руки, увидеть свои творения напечатанными. Поэтому желаю долгих лет альманаху и чтобы в нем было все больше молодых авторов».

Иван Липтуга, член Президентского совета Всемирного клуба одесситов: «Одесса является первопроходцем во многих проектах. Многие города пытаются повторить их, но мало у кого получается это сделать на том же достойном уровне. И альманах является уникальным в своем роде изданием во всеукраинском масштабе. Его повторить невозможно, так как это труд уникального коллектива на протяжении многих лет».

Одновременно с альманахом выходит и очередной Одесский календарь (на сей раз посвященный улице Жуковского); его уже несколько лет выпускают АО «Пласке» и Литературный музей, которому в этом году исполняется 40 лет. Этой дате посвящен специальный раздел альманаха.
Также в 70 выпуске альманаха продолжается публикация глав Пушкинского путеводителя по Одессе, над которым работает Олег Губарь, который на презентации заметил, что Одесса всегда, с самого своего основания была городом-героем. «Потому что она развивалась в нечеловеческих, катастрофических условиях - при отсутствии питьевой воды, отопительных и строительных материалов, на берегу залива при отсутствии гидротехнических сооружений. Эти условия сформировали неповторимый одесский характер. Бывали времена и похуже, и именно одесский характер позволяет преодолеть любые сложности в любых начинаниях»,- подчеркнул Олег Губарь.

Вице-президент Клуба Евгений Голубовский представил на презентации выпуска альманаха двух молодых авторов — Анну Костенко и Анну Михалевскую, произведения которых также вошли в 70 выпуск альманаха. «Анна Костенко написала, на мой взгляд, лучший роман об Одессе на украинском языке, который скоро выйдет в свет. И то, что в альманахе публикуются молодые одесские авторы, дает ему новую жизнь», - подчеркнул Евгений Голубовский.

Конечно, в юбилейном номере читатель найдет все знакомые разделы - традиции продолжаются. 

фото Екатерины Бакуровойфото Екатерины БакуровойАлександр ДорошенкоАнна КостенкоАнна МихалевскаяБолеслав Ятвецкийфото Екатерины БакуровойНелли Харченко. Фото Екатерины БакуровойОлег Школьник. Фото Екатерины БакуровойАлександр МарданьФото Екатерины Бакуровой