colontitle

"Тени в профиль". Свобода в романе Елены Андрейчиковой"Тени в профиль".
Свобода в романе Елены Андрейчиковой

Вот и закончился день, который называли мартовские иды. В памяти поколений осталось, что в этот день был убит Юлий Цезарь. Я же буду вспоминать, что в этот день во Всемирном клубе одесситов мы презентовали первый роман Елены Андрейчиковой "Тени в профиль".

Признаюсь, что три события в литературной жизни Одессы за 2018 год ощущались мной как события:

выход в Одессе романа Сергея Рядченко "УКРОТИТЕЛЬ БАРАНОВ";

составленная Таей Найденко книга стихов, которая 15 марта была отправлена мной издательство, она выйдет заботами Евгения Деменка в библиотеке "Зеленой лампы" в этом месяце;

и выход романа Андрейчиковой в престижном издательстве "Меридиан Черновиц".

Как часто мы говорим о правах человека, защищаем права человека. Андрейчикова не борется, не защищает, она показывает, что значит быть свободным, что значит быть несвободным, размышляет о цене свободы.

Давно заметил, когда про что-то думаешь, вдруг натыкаешься на мысли, высказывания, созвучные тебе. Так сегодня прочитал интереснейшие мысли Франклина Делано Рузвельта:

"Люди во всем мире должны иметь четыре свободы:

Свободу слова.

Свободу вероисповедания.

Свободу от нужды.

Свободу от страха.

Голодные и безработные - материал, из которого создается диктатура".

Не читал, как догадываетесь, Рузвельт роман Андрейчиковой, как не читала она высказывания Президента США. Но совпали в главном. Страх, сковывающий человека, мешает оставаться человеком.

И хоть действие романа происходит в Саудовской Аравии, где законы шариата запрещают очень многое, но свобода выбора, как там, как тут, в Украине, для человека одинакова - преодолел страх или подчинился страху.

Не хочу рассказывать сюжет. Роман легко и увлекательно написан. Книга вышла на русском, через месяц-другой выйдет на украинском. Думаю, что после того, как появится английский перевод, ею заинтересуются кинематографисты.

Ко всему прочему, это одесская книга - ирония наша.

На презентации Елена Андрейчикова прочитала одну главу, чтобы собравшиеся ощутили акварельную палитру ее прозы. А потом Анна Костенко, Инна Бовсуновская, Владислав Китик, Наиль Муратов, Влада Ильинская говорили о романе, об авторе романа.

Кто-то из выступавших сказал, что практически всегда может оценить роман по первой фразе. Если удачна, то и книга запомнится.

Первая фраза нового романа "Тени в профиль": "Жизнь с годами оставляет для нас все меньше и меньше шансов хорошенько удивиться".

Что ж, удивимся, господа, хорошая литература, не смотря на все негоразды, рождается в нашем городе.

Читайте хорошие книги.

Евгений Голубовский
Фото - Ольга Богданова