colontitle

"Понаехавшие" во Всемирном клубе одесситов

Стоишь одной ногой на табурете и пытаешься удержать равновесие. В одной руке - телефон, которым снимается видео с единственной возможной точки, т.к. больше - просто неоткуда. Другая - балансирует, дабы оператор не свалился. Мимо пролетают ярко накрашенные пышные дамы с разносами, на которых блестят соленые огурчики, утыканные разноцветными шпажками. Рядом из пузатой бутыли разливается что-то ароматное.

- Шо вы себе думаете? Это же настоящий абрикотин, 60 градусов! Меньше - не бывает! - шипит на чей-то неразумный вопрос взъерошенная блондинка с отпадной высокой прической...

Вчера Всемирный клуб одесситов превратился в настоящий одесский дворик начала 20 века. А все потому, что к нам понаехало множество гостей, желавших попасть на презентацию нового романа одесситки, многодетной мамы, достойнейшей барышни, талантливой яркой писательницы - Юлии Вербы.

Хочется отметить, что это безумное семейство ни минуты не может усидеть спокойно. Вот почему фамилия Верба - давно и хорошо известна в нашем городе. Капитанские дочери легендарного Анатолия Вербы - Леся и Юля то поочередно, то одновременно блистают своими талантами в Одессе и за ее пределами. Музыканты, художники, писатели, журналисты, инженеры, исследователи... Колоссальный семейный бэкграунд дал девочкам возможность реализовываться настолько и так, как им это было необходимо. В той же манере они воспитывают своих детей. Все это - исключительно о любви.

Яркими и стильными работами Леси оформлено множество заведений нашего города. У Леси на счету музыкальный альбом и несколько клипов. Леся, как и Юля является матерью чудесных деток, которые помогают им во всем и при этом развиваются как отдельные, гармоничные, творческие личности.

Юля Верба закончила Одесский морской университет по специальности - инженер-гидротехник. Работала журналистом на областном ТВ и ФМ-радиостанции, в журнале, ночном клубе и ивент-агентстве. 16 лет была креативным директором рекламного бюро.

Первый сборник рассказов Юли - "Молдаванское отродье" (воссозданные в здоровой ироничной атмосфере сценки из размеренной жизни самого мифотворческого района Одессы) - имел невероятный успех, сейчас его с восторгом читают в разных уголках мира.

Теперь же Юля презентовала первую часть саги о четырех поколениях семьи Беззубов - "Одесская сага.Понаехали". Стоит отметить, что это уже далеко не первая книга одесситов об Одессе, выходящая в харьковском издательстве "Фолио". Например, в 2017 году вышла книга замечательного историка и краеведа Александра Бабича "Путеводитель по Одессе" (переиздан в 2019), кроме того, тогда же вышла книга Гарика Голубенко “Одесский декамерон”. А в этот раз главный редактор издательства, Александр Красовицкий, предложил Юлии Вербе начать своим романом серию "Сага", посвященную значимым семейным историям украинских городов. И "Одесская Сага.Понаехали" - только первая книга из четырех планируемых.

"Чтобы выйти замуж за Ивана Беззуба, Фире Беркович, дочери никопольского раввина пришлось срочно креститься. Ну а после этого оставаться в родном Никополе было смертельно опасно. И молодые спешно отплывают в Одессу.

Приведя свою юную жену во дворик на Молдаванке, Ваня клянется со временем найти другое жилище. Он не может знать, что именно здесь пройдет не только его жизнь, но и жизнь четырех поколений Беззубов - со всеми соседями, историческими катаклизмами, котами, маленькими скандалами и большими трагедиями..."

И вот вчера было такое ощущение, что все эти соседи, коты и катаклизмы понаехали вместе с Юлиным романом к нам в клуб, поэтому описать словами, что здесь происходило практически невозможно. Смотрите сами на множестве фотографий и видеозаписях с события.

Больше фото по ссылке:  ССЫЛКА