colontitle

Соль и Перец.
Пространство взаимопомощи

«Соль и Перец» - место, совсем недавно созданное на facebook для взаимопомощи художников, фотохудожников, скульпторов, арт-дилеров и коллекционеров по установленным Правилам и минимальным ценам на время карантина.

Инициатива - Марат Гельман (коллекционер, публицист, галерист, арт-менеджер) и Евгений Карась, художник, галерист (г.Киев).

Группа объединяет представителей арт-сообщества Украины, коллекционеров, любителей, а так же – искусствоведов и библиографов, работников музеев, театров, библиотек, фондов, культурологических площадок из Винницы, Львова, Киева, Ужгорода и других уголков Украины. В группе уже представлены работы и одесситов, Ольги Яровой, Дмитрия Сытникова, Оксаны Канивец, Александра Маркитана и других.

От автора:

Модерирую страницу группы круглосуточно. Задумана она для друг-друга, для художников, арт-дилеров, коллекционеров, любителей искусства и соли с перцем. Хотелось бы минимальных цен, движа, азарта и обмена купли-продажами у друг-друга.

Все продают покупателям напрямую!!! Этот факт должен дать низкие цены, оперативность и эмоции.

Нужно понимать, что эта группа создана специально для антикризисного, антикарантинного периода, и цены временные, для взаимопомощи и развлечения.

Три вывода за время с момента создания группы:

- художники путают и пытаются ставить рыночные цены. Этого не нужно делать, и я прошу их снизить. Найти художественные и технические формы. Может, мы сделаем совместное понижение каким-то образом одномоментно, как специальную акцию.

- я в шоке! Художники молодые и матёрые не умеют грамотно подписывать свои работы. Слава богу, не все, но превалирующее большинство. У меня массу времени занимает личная переписка с исправлениями. То-есть, в наших академиях не учат азам профессиональной жизни художника. Разжёвываю и размещаю примеры. Не помогает. Если кто-то правильно подписал - я это воспринимаю как чудо.

- я не ожидал, что у меня модерирование группой займет столько времени (круглосуточно), хотя я не включал ещё тщательный отбор, на который просто не хватает времени. Хотелось бы повысить уровень предлагаемого в группе. Всё равно он не будет идеальный, но всё же.

Приглашаю в группу!

Уверен, что эта площадка будет прекрасным стартом для многих начинающих коллекционеров, а опытные коллекционеры найдут много неожиданного и интересного; стартом публичности многих художников; кто-то заработает необходимые на этот период деньги, кто-то повеселится, кто-то поазартничает в охоте на сильное и недорогое искусство.

Скучно не будет!

Подробнее здесь: https://www.facebook.com/groups/saltandpepper.art/?ref=share

Евгений Карась