colontitle

Михаил Пойзнер. "Зеленый фургон и весь Александр Козачинский".
Обновление на нашей Книжной полке

Книжная полка ВКО пополнилась уникальным изданием - двухтомником "Зеленый фургон и весь Александр Козачинский", на днях представленным группой единомышленников во главе с автором идеи, исследователем, коллекционером Михаилом Пойзнером и его друзьями и коллегами - Александром Грабовским и Ольгой Барковской.
В книгу, естественно, вошел «Зеленый фургон», памятник которому стоит в саду скульптур Литмузея, рассказы и водевиль, но впервые у нас появилась возможность почитать сценарий, который для «Ленфильма» сделал по своей повести писатель (в июле 1941 года автор получил письмо, что по идейным соображениям фильм ставиться не будет), письма, увидеть редкие фото, уникальные документы...

Книга представлена во Всемирном клубе одесситов


"Как это было...

Александр Владимирович Козачинский (1903-1943) известен широкому кругу читателей, прежде всего, как автор повести «Зеленый фургон». Нашей работой мы попытались расширить представление о Козачинском как о писателе и человеке. Рассказать о его творчестве на фоне литературной жизни страны того времени, в кругу друзей и единомышленников, при разборках «в глаза» и «за глаза».

Откровенные мысли, уголовное дело и протоколы допросов, личная переписка, встречи с заметными и незаметными людьми, уникальные фотографии - все это уже достояние истории. В комплексе эти документы дают возможность посмотреть на жизнь и творчество Козачинского с разных сторон. До обидного короткий путь - от одесских пригородов, уголовного розыска и бандитских налетов до литературной Москвы и замерзшего Новосибирска, где в эвакуации трагически оборвалась его жизнь.

В Одессе говорят: «У одних - характер, у других - только черты характера». Цепкий характер Александра Козачинского, одержимость и последовательность, а прежде всего любовь к жизни были своеобразным гарантом его успеха как писателя. Обладая тонким чувством формы и стиля, только ему присущей иронией, Козачинский, может быть, как никто другой, нашел точные и всеобъемлющие формулировки всего того, что происходило вокруг - в Одессе, стране, мире.

И сегодня об Александре Козачинском тяжело говорить в прошедшем времени. Может быть, действительно, незаменимых нет. Но есть люди неповторимые.

Люди яркие и светлые. Люди, мужественно переносящие и перенесшие удары судьбы.

Личности, опередившие время и не изменившие ни времени, ни себе.

Таким был и остается Александр Козачинский - одессит, неисправимый романтик, настоящий писатель и знаковая личность.

Абсолютное большинство представленных в этом издании биографических материалов публикуются впервые.

Издание подготовлено на основе личного архива Александра Козачинского, а также документов, предоставленных Одесским государственным литературным музеем и Центральным государственным архивом литературы и искусства (ЦГАЛИ, Москва)."

Михаил Пойзнер

  

Книга "Зеленый фургон и весь Александр Козачинский" размещена на "Книжной полке" ВКО: 1 том, 2 том