colontitle

Все, как всегда, и немного больше.
Вышел в свет свежий номер альманаха «Дерибасовская - Ришельевская»

Уже 20 лет наш осенний номер альманаха «Дерибасовская – Ришельевская» выходит накануне Дня города одновременно с Одесским календарем (совместный проект АО ПЛАСКЕ и Литературного музея). А последние несколько лет 2 сентября на Аллее звезд у Оперного театра зажигаются новые Звезды в честь тех, кто прославил наш город.

Такова традиция.

Сегодняшний - 82 номер - открывается монологом Михаила Жванецкого и новыми стихами Юрия Михайлика - это их приношение Одессе.

Об одном из знаковых домов на Старопортофранковской, а именно о ней - новый Календарь, рассказывает Евгений Голубовский, а Олег Губарь предлагает увидеть молодую Одессу глазами молодого Пушкина.

Две статьи посвящены нашему Причерноморскому краю, его истории: древней - Андрея Добролюбского, и недавней - Павла Козленко.

Как всегда, в номере немало материалов на темы литературы и искусства. О художнике Ефиме Ладыженском, воспевшем Одессу в графике, рассказывает Елена Галинская, о юности Валентина Катаева, всю жизнь писавшего о родном городе – Алена Яворская

Продолжается диалог Юрия Дикого и Феликса Кохрихта о роли Одессы в формировании личности и таланта корифеев мировой музыки Эмиля Гилельса и Святослава Рихтера.

Легендарному гражданину и спортсмену – Сергею Уточкину - посвящен постоянный раздел «Сокровища из сокровищницы», который ведет Татьяна Щурова.

Незадолго до Дня города наш постоянный автор, ученый и писатель Михаил Пойзнер был удостоен звания «Почетный гражданин Одессы». Поздравляем его и предлагаем читателям несколько его зарисовок под заголовком «Очень одесские рассказы».

В номере - проза и поэзия, мемуары и рецензии, раздел «Ахъ, Одесса!», словом, все, как всегда, и многое другое.

Полная версия Альманаха представлена на нашем сайте в разделе "Наши издания": «Дерибасовская – Ришельевская» № 82