colontitle

«Хорошо забытое новое»
и другие книги Александра Лозовского

Во Всемирном клубе одесситов прошла презентация нового романа Александра Лозовского.
Все не так.
Автор презентовал ТРИ романа, вышедшие за последние два года.
А может быть точнее вот так.
21 сентября 2020 почетному члену Всемирного клуба одесситов Александру Михайловичу Лозовскому исполнилось 86 лет.

Можно праздновать дни рождения в ресторане, можно у себя в квартире, а Шура Лозовский предпочел в день рождения показать свои новые книги.
Для этого в Одессу из Киева приехал главный редактор журнала «Радуга» Юрий Ковальский, в издательстве журнала были напечатаны романы.
Пришли друзья автора, одесские литераторы. Презентацию вел редактор журнала «Фонтан», а вообще-то многолетний друг Лозовского, – Валерий Хаит.

В какой-то мере история писательской карьеры Александра Лозовского феноменальна. Когда-то в молодости один из авторов «Парнаса-2», друг и соратник Михаила Жванецкого. Потом на десятилетия ушел от литературы. Нет, писал. Но публицистику, статьи в израильских журналах. Но вдруг к семидесяти годам созрел для художественной прозы. И за семнадцать лет – тринадцать романов.
О чем? О жизни. Даже не только о дне сегодняшнем, но и о дне завтрашнем. Один из романов, что привез Юрий Ковальский – «Двадцать лет спустя», прогностический или фантастический роман о жизни в 2040 году.

Я еще не читал прозу Лозовского. Верю Хаиту, что все его романы чрезвычайно занимательны. Начав, не хочешь перелистывать, а внимательно читаешь.
Верю Жванецкому, который написал в аннотации к книге Александра Лозовского «В невесомости»:
«Не думал, что повесть моего давнего друга произведет на меня такое впечатление. Прочтите. Это наши люди в не нашей жизни. Это наши дружеские связи, что разрывают авторов. Это наши супружеские связи, что разрывают героев. Это наш опыт и наш инстинкт. В общем, правы те, кто уехал. И правы те, кто остался.
Счастливо. Из того, что осталось, ваш Жванецкий».

На презентации Карина Шрагина прочитала отрывок из одного романа, Валерий Хаит и автор - еще из двух.
До 120 лет у Лозовского еще 34 года. Если не собьется с заданного ритма, то правильно сделало издательство «Радуга», открыв в 2020 году серию «Книги Александра Лозовского».

Осталось напутствовать: «Пишите Шура! И встретимся в Одессе, через год, листая ваш новый роман».

Евгений Голубовский,
вице-президент ВКО