colontitle

Синтез искусств Леси Вербы. 
Состоялась презентация альбома-песенника «Истории неОДЕССКИХ песен»

Изначально презентация долгожданного альбома-песенника Леси Вербы должна была состояться во Всемирном клубе одесситов. Как она сама анонсировала на открытии своей персональной выставки 28 августа, альбом должен был быть представлен в ВКО в последний день работы экспозиции. Но интерес к работам Леси, ее авторским экскурсиям в Клубе был таков, что мы поняли: Клуб не сможет вместить всех желающих побывать на презентации. Было принято решение о проведении встречи в Летнем театре Горсада. Несколько дней до презентации мы все начинали и заканчивали с просмотра прогноза погоды в опасении дождя. Но жизнь улыбается талантливым и смелым. Погода позволила провести встречу, а ливень обрушился на Летний сад уже после ее окончания, дав гостям и друзьям, укрывшимся в галерее ArtOdessa, возможность еще какое-то время пообщаться под продолжающуюся музыку.

По-летнему теплый и ясный октябрьский вечер; оригинальные одесские песни, далеко не всегда имеющие одесские корни; архивные истории из журналистских расследований, книг, очерков и различных авторитетных интернет-ресурсов, кропотливо собранные и творчески изложенные художницей, и ею же талантливо проиллюстрированные в книге, сразу ставшей ценным подарком нашему городу, людям, влюбленным в него…

В песеннике Леси Вербы пятнадцать песен с текстами на нескольких языках, нотами, авторскими иллюстрациями и историями их рождения. Многие из этих историй стали откровением даже для знатоков музыки и одессики. Например, рассказ о происхождении музыки к песне «Прости-прощай, Одесса-мама», основой которой послужил фрагмент американского мюзикла, а ее автор – афро-канадец Шелтон Брукс, которого считают одним из родоначальников джаза.

Талантливое исполнение Лесей вошедших в сборник песен (CD-диск с песнями – неотъемлемая часть сборника) в разных стилях под сопровождение группы «Мамины дети» и в дуэте с Александром Кульчей было лучшим представлением сборника! А украшением сцены стали не только художественные работы Леси Вербы, но и танцоры танго. Давняя мечта автора соединить вместе мелодию, ее визуальный и словесный образ удалась!

Именно на симбиозе искусств в творчестве Леси Вербы сделал акцент Евгений Голубовский, открывший презентацию: «Есть такое понятие – синтез искусств. Скрябин писал музыкальные партитуры, обозначая и цвет, который он видит при исполнении музыки. Одесский художник Олег Соколов рисовал «Музыку Шопена», «Прелюды Рахманинова»…А Леся Верба, художница, композитор, певица попыталась в этом проекте соединить свои таланты. И получилось! Если Вас спросят – слушали ли вы Эллу Фицджеральд? Отвечайте вопросом на вопрос, как всегда было принято в Одессе – а вы слушали Лесю Вербу?! Не шучу. Красивый, сильный джазовый голос, джазовый темперамент».

Получилось, не взирая на ливень, который терпеливо дождался последней ноты презентации, чтобы не испортить те экземпляры книг, которые были зарезервированы гостями. Ведь практически весь тираж презентуемой книги был продан задолго до ее представления в Летнем театре Горсада! Небольшое количество из изданных ста экземпляров песенника находится в ВКО.

Альбом «История неОДЕССКИХ песен» Леси Вербы представлен на Книжной полке Всемирного клуба одесситов: http://odessitclub.org/index.php/albomy/item/verba-istoriya-neodesskikh-pesen

       

Больше фото ЗДЕСЬ: https://drive.google.com