colontitle

Карловы Вары, "Братья Крахмальниковы".
Из истории города через историю одной семьи

Летом прошлого года во Всемирном клубе одесситов мы встретились с Альберто Крахмальниковым, одним из потомков большой и знаменитой династии одесских кондитеров (подробнее об этом - на нашем сайте: https://www.odessitclub.org/index.php/novosti-i-publikatsii/2828-bratya-krakhmalnikovy-iz-istorii-semi-i-samoj-izvestnoj-odesskoj-fabriki). Уже в ноябре Крахмальниковы собрались в Одессе, в Литературном музее. А несколько дней назад в Карловых Варах я встретился с праправнуком Льва Крахмальникова, Григорием Фатеевым, единственным продолжателем семейного дела. В самом центре Карловых Вар он открыл кондитерскую "Братья Крахмальниковы", в которой угощает посетителей сладостями, созданными по семейным рецептам - книжечка с ними досталась ему от прабабушки. На стенах - семейные фотографии, в зале - бережно сохраненные коробки из-под тех самых конфет, которые были выпущены сто (даже больше) лет назад.

Одесскую кондитерскую фабрику имени Розы Люксембург, которая нынче называется ЗАО «Одессакондитер», знают все. По крайней мере, все одесситы. А начиналось всё с Торгового дома братьев Крахмальниковых, которые продолжили и расширили дело, начатое их отцом, Абрамом Вольфовичем. И если отец открыл пекарню и начал в ней пряничное производство, то сыновья основали «Одесскую паровую конфектную и пряничную фабрику», не боясь конкуренции со стороны Амбарзаки, Амбатьелло, Бонифаци, Либмана, Абрикосова (какие фамилии – песни, а не фамилии!).

В 1898 году на фабрике у Крахмальниковых работало 160 человек, а в 1906 году они решили перевести производство в новые цеха на Среднефонтанской улице. Там фабрика находится и сейчас. В 1910 году на фабрике трудилось 400 человек, оборот производства составлял 1 200 000 рублей. Фабрика выпускала драже, шоколад, мармелад, карамели, пряники, бисквиты и варенья. Фирменные магазины находились на углу Базарной и Екатерининской, на Малой Арнаутской, 109.

Интересно – в 1900 году Торговый дом «Братья Крахмальниковы» получил разрешение на установку «в некоторых частях города автоматических аппаратов для продажи конфект». Автоматы, установленные в Александровском парке, Горсаду, на Приморском бульваре, вызвали ажиотаж среди одесситов. Одними из первых Крахмальниковы начали организовывать экскурсии на производство для любопытствующих – конечно, с дегустацией.

В начале XX века Торговый дом братьев Крахмальниковых стал успешно участвовать в престижных международных промышленных выставках. Их продукция была удостоена наград высокого достоинства на Всероссийских и Всемирных выставках в 1901, 1904, 1905, 1907, 1908 гг. в Ростове-на-Дону, Москве, Брюсселе, Лондоне, Париже.

Амбициозные планы по расширению производства и продаж были прерваны Первой Мировой войной и начавшимся вскоре экономическим кризисом. Производство начало падать, ряд импортных ингредиентов, от которых зависело производство, в Одессу попросту перестал попадать.
После войны пришла революция. Фабрику национализировали. Две ветви семьи Крахмальниковых в 1919 году эмигрировали – одни в США, другие в Италию. Долгое время на Дерибасовской находился знаменитый фирменный магазин «Золотой ключик». В советское время на фабрике, получившей в 1922 году имя Розы Люксембург, были изобретены конфеты «Стрела».
В общем, готовлю к печати интервью.

Евгений Деменок,
член Президентского совета ВКО (Прага)

Больше о семье Крахмальниковых читайте на нашем сайте "Они оставили след в истории Одессы":
http://odessa-memory.info/index.php?id=346