colontitle

"Марица".
Премьера «самой венгерской» оперетты Имре Кальмана состоялась в Одесской музкомедии.

Увидев свет в 1924 году на сцене театра Ан дер Вин (Theater an der Wien) в Вене, оперетта «Марица» (либретто Юлиуса Браммера и Альфреда Грюнвальда) всегда имела ошеломительный успех.

На сцене Одесской музкомедии она ставилась в 1949, 1976 и 1994 годах. В этих постановках были заняты лучшие артисты театра: Евгения Дембская, Елена Гловацкая, Маргарита Дёмина, Идалия Иванова, Виктория Фролова, Наталья Завгородняя, Михаил Водяной, Юрий Дынов, Николай Удод, Владимир Фролов, Николай Завгородний (чета Завгородних задействована и в новой «Марице»).

Нынешнюю премьеру подготовили и осуществили ведущие специалисты театра: режиссер Вадим Подгородинский, дирижер Вадим Перевозников, хормейстер Сергей Савенко, балетмейстер Виталий Кузнецов, художник Станислав Зайцев, художник по костюмам – Елена Лесникова.

По словам режиссера-постановщика спектакля, главного режиссера театра Владимира Подгородинского, спектакль задуман традиционным и, в то же время, необычным… мы решили отказаться от типичных опереточных интерьеров – сделать яркую фольклорную постановку. Получился спектакль-фантазия, окутанный к тому же флером мистической тайны: в большой мере – условный, и очень декоративный – с яркой пышностью венгерских национальных нарядов.

История любви, и даже не одна, которую рассказывает Кальман и талантливо воспроизводят артисты театра, открывает всю красоту человеческих отношений. Как и во многих опереттах композитора в основе сюжета «Марицы» лежит социальное неравенство главных героев, которые хотят, но считают, что не могут быть вместе. И вот, пройдя сквозь недоверие, обман, недомолвки, тяжёлые объяснения, они все же обретают любовь друг в друге.
Главную роль в спектакле исполняют Лауреат премии Гран-при международного конкурса вокалистов Лилия Духновская (Lilia Duhnovskaya) и Лауреат международных конкурсов вокалистов Ирина Визиренко, которая стала не только одной из исполнительниц роли Марицы, но и ассистентом режиссера спектакля.

В спектакле принимают участие и ведущие, любимые не одним поколением зрителей артисты театра, и молодые, но не менее талантливые: в роли Тассило дебютирует молодой исполнитель Ярослав Селедцов. В паре с ним будет играть Сергей Федоренко.
Сестру Тассило Лизу играют Юлиана Игнатовская и Наталья Ткачук. Простака Зупана сыграют Александр Кабаков и Александр Кургускин.
Также в спектакле заняты Сергей Богаченко, Владислав Кутуев, Сергей Тищенкo, Николай Завгородний, Тимофей Криницкий, Наталья Завгородняя, Тамара Тищенко.

Это не первый спектакль театра, в котором на сцену выходит скрипач. Ведь «Марица», по мнению режиссера-постановщика, «оперетта для скрипки с оркестром». Но впервые зрители услышат студента I курса Одесской консерватории Кирилла Школьника Кирилл Школьник. Также в роле скрипача на сцене выступят Вадим Гельман и Алексей Сирота.

Директор, художественный руководитель ОАТМК, заслуженный работник культуры Украины Елена Редько (Olena Redko) так анонсировала премьеру «Марицы»: «Это не подарок зрителю, а наша святая обязанность. Жанр у нас такой. Особенно сегодня, когда люди так нуждаются в том, чтобы их поддерживали, поднимали дух, настроение, дарили веру в будущее. Надо жить дальше, причем, в полной мере. И это счастье, что люди ходят в театр, улыбаются, хохочут, да и просто отвлекаются от ежедневных проблем, которых сейчас так немало. А если это так, то, значит, мы все делаем правильно. На том и стоим!», а на пресс-конференции, посвященной спектаклю, она раскрыла главный секрет успеха новой премьеры театра: «Мы будем поражать энергетикой. Попытаемся отдать зрителям ту массу энергии, которая есть в наших артистах, и которая в этом спектакле сконцентрирована и должна произвести эмоциональный взрыв».

Встречаемся на третьем премьерном показе «Марицы» 24 октября.

Фото и материалы - с официального сайта театра Музкомедии