colontitle

Одесская международная литературная премия им. Исаака Бабеля.
V сезон

Одесская международная литературная премия им. Исаака Бабеля за лучший рассказ (новеллу) на русском языке.
Пятый сезон (2021 г.).
Учредитель Премии - Всемирный клуб одесситов.

Дорогие писатели, прозаики, литераторы, одним словом авторы, пишущие рассказы, и, что особенно важно, любящие и умеющие их писать!

Рады сообщить, что ровно через месяц - 15 января 2021 года мы открываем прием рукописей произведений на соискание Премии им. Исаака Бабеля сезона 2021 года!

Очень надеемся, что среди авторов, приславших нам рассказы впервые, мы обязательно обнаружим и имена тех, кто уже участвовал в конкурсе. И если еще не стал лауреатом, или дипломантом Премии, то либо был очень близок к этому, либо решил приберечь свой рассказ-шедевр именно для нового (юбилейного!) сезона.

Напоминаем, что прием рукописей длится три месяца и заканчивается 15 апреля 2021 г.
Для авторов, желающих принять участие в конкурсе впервые и просто интересующихся премией, сообщаем адрес нашего сайта: http://babel-premia-odessa.org.ua/

Предвидя вопросы потенциальных номинантов, напоминаем некоторые пункты Положения о Премии:

3.4. На соискание Премии выдвигаются произведения, впервые опубликованные в период с 1 марта 2020 по 1 марта 2021 гг., а также неопубликованные рассказы, написанные в этот же период.
3.6. Один автор может быть представлен ОДНИМ произведением (включая написанное в соавторстве), если дата его публикации или написания соответствует условиям данного Положения.
3.7. Объем присылаемого на конкурс рассказа (новеллы) – не менее 0,25 и не больше 1 авторского листа (за авторский лист принимается текст объемом 40 тыс.печатных знаков, включая пробелы). На премию в виде альтернативы может быть выдвинут и цикл коротких рассказов под общим заголовком того же объема: не менее 0,25 и не более 1 авт. листа. (То есть, либо рассказ, либо цикл рассказов под общим заголовком).

Жюри Премии сезона 2021 года:
Андрей Дмитриев, Председатель (Москва)
Марианна Гончарова (Черновцы)
Юрий Ковальский (Киев)
Сергей Махотин (Санкт-Петербург)
Борис Минаев (Москва)
Валерий Хаит (Одесса)

Авторам, участвующим в Премии впервые, сообщаем некоторые другие пункты Положения:
1.7. Размер денежного вознаграждения Премии:
I место – 60 тыс. грн., II место – 30 тыс. грн., III место – 15 тыс. грн.
3.9. Произведения, выдвигаемые на Премию, высылаются по электронной почте в адрес Премии: Ця електронна адреса захищена від спам-ботів. Вам необхідно увімкнути JavaScript, щоб побачити її.. Шрифт – любой, кегель 12, интервал – 1,5.
4.4. Члены жюри отбирают произведения для «Длинного списка», который объявляется не позднее 15 мая текущего года.
4.5. «Короткий список» формируется жюри Премии из произведений «Длинного списка» и объявляется не позднее 10 июня текущего года.
4.6. На основании «Короткого списка» члены жюри определяют лауреатов Премии – обладателей первого, второго и третьего места. А также 5 (пять) дипломантов.
5.1. Церемония вручения Премии в 2021 году, как всегда приурочена ко дню рождения Исаака Бабеля и пройдет в один из июльских дней в Золотом зале Одесского литературного музея. (Дата уточняется).
5.2. Лицам, ставшим победителями Премии, присваивается звание лауреата Одесской международной литературной премии имени Исаака Бабеля, вручается соответствующий диплом и выплачивается денежное вознаграждение. Лауреату Премии (I место) кроме диплома и денежного вознаграждения вручается главный приз конкурса – миниатюрная статуэтка «Колесо судьбы» (скульпторы Г. Франгулян и М. Рева). Авторам, ставшим дипломантами Премии, вручается соответствующий диплом (без денежного вознаграждения).

Удачи вам в новом сезоне!
Ну и нам тоже!..