colontitle

"Всемирные одесские новости", №1 (115).
Вышел в свет очередной номер газеты ВКО

Вышел в свет очередной, 115-й номер печатного издания Всемирного клуба одесситов – «Всемирные одесские новости». Первый в этом году. Мы очень старались, чтобы он появился в Клубе ко дню рождения его основателя и вдохновителя Михаила Михайловича Жванецкого. И у нас получилось.

6 марта стопки свежего номера были в Клубе. Первый день рождения нашего Президента – и без него. Нет, он по-прежнему с нами. Выходит его новая книга. И выпускается новый спектакль – спектакль по размышлениям Михаила Жванецкого. Читайте в номере.

На его обложке красуется портрет нашего юбиляра – члена Президентского совета ВКО, родного человека – Игоря Кнеллера. Настоящему Одесситу и ярким страницам его биографии посвящен материал Елены Каракиной. Принимал поздравления Игорь Герцевич в обновленных стенах Клуба. Это еще одна радостная весть, с которой приятно поделиться. Вынужденный простой, карантин – не повод предаваться унынию. И пока кто-то скучал в вынужденной изоляции, во Всемирном клубе одесситов вовсю кипела работа: жужжала дрель, стучали молотки, пахло краской. И с приходом весны клубное пространство преобразилось и радует друзей и посетителей уютом и красотой.

Первым мероприятием после ремонта стала презентация новой книги сотрудницы Литературного музея и друга Клуба Алены Яворской «42 истории о…». И этот сборник, и сразу несколько книг Александра Лозовского начали свой путь к читателю из стен ВКО. Читайте о них в публикациях свежего номера.

Разворот газеты в этот раз посвящен архитектурному шедевру Северного Причерноморья Украины – усадьбе Курисов. Какие позитивные изменения сейчас происходят в этом живописном уголке под Одессой – в материале Дмитрия Волошенкова.

Одна из страниц посвящена династии врачей Гешелиных, без сомнения, являющихся научным достоянием города, чьи судьбы неразрывно связаны с историей Одессы.

Дню памяти жертв политических репрессий посвящен рассказ о трагической судьбе Николая Балашова. Возвращение из небытия этого имени – лишь малая часть исследовательской работы, которую ведет глава «Одесского мемориала» Игорь Комаровский.

Поклонников мемуарной литературы заинтересует материал о судьбе и творчестве одесского писателя Александра Козачинского.

Литературная страница представляет новые стихи Татьяны Орбатовой и прозу Виктории Коритнянской и Елены Палашек.

А вот Вадим Ланда, герой одной из публикаций, – не только поэт, прозаик и музыкант, но и врач. Его «Идеи физического воспитания» и здорового образа жизни придутся по душе многим.

Разумеется, для нас по-прежнему важна обратная связь: ваши письма, уважаемые читатели, занимают, как всегда, почетное место. Как и юмор на 16-й странице. Куда же без него в наше непредсказуемое, но такое интересное время. Приятного чтения!

Наталья Бржестовская,
главный редактор газеты "Всемирные одесские новости"

Виртуально полистать газету можно здесь: "Всемирные одесские новости", №1 (115)