colontitle

«Одесса-Май-Фолк-Фест».
В Одессе все свои!

Мультикультурная многонациональная Одесса… В течение 225 лет все мы живем в мире, согласии и уважении к культуре и обычаям друг друга. В связи с этим, возникла идея проводить ежегодный международный фестиваль, во время которого представители различных национальностей, народов, стран смогут поделиться своей культурой, традициями, народными обычаями и рецептами. На период 7-10 мая 2021 готовится проведение первого Международного фестиваля «Одесса-Май-Фолк-Фест» («OdesaMayFolkFest», «Одеса-Травень-Фолк-Фест»). Во Всемирном клубе одесситов состоялась встреча оргкомитета Фестиваля с представителями дипломатического корпуса нашего региона, в рамках которой и был представлен проект.

В период проведения фестиваля планируются концерты различных фольклорных коллективов Одессы и Одесской области, Украины и дружественных стран на большой сцене Летнего театра, большой танцевальный флешмоб Фолк-Сальса, выставка «Объекты архитектурного наследия в работах Одесских художников», встречи…

Цель проекта - создание современного фестиваля высокого уровня, который станет событием, объединяющим жителей Одессы и Одесской области, а также Украины в контексте актуальных сегодня общегосударственных целей и ценностей. Организаторы хотят создать ежегодный международный проект, который прочно войдет в карту европейских фестивалей, и на который будут стремиться приехать многочисленные коллективы из Украины и Европы. Фестиваль также будет открывать туристический сезон в регионе, внедряя традицию поездки туристов в Одессу на долгие майские праздники.

Общего между разными народами гораздо больше, чем мы можем предположить. Постоянный обмен, взаимодействие культур – залог сохранения самобытности, с одной стороны, и развития, - с другой. Традиции, опыт взаимодействия, исторически сформированный в нашем городе, делает Одессу центром постоянного диалога культур.

Соорганизаторами фестиваля дали согласие выступить Департамент культуры и туризма и Департамент внутренней политики Одесского горсовета, Департамент культуры, национальностей и религий и охраны объектов культурного наследия и Департамент туризма, КП по обслуживанию иностранных представительств Одесской облгосадминистрации, культурные общества, посольства и консульства, представленные в регионе.