colontitle

Двойная презентация одесситов

Вчера, 26 мая, во Всемирном клубе одесситов прошла презентация книги Ефима Ярошевского и одесского номера журнала "Радуга"

Авторы, вошедшие в номер и присутствовавшие на презентации, поделились своими произведениями с благодарными слушателями. В стенах Всемирного клуба одесситов звучали стихотворения Людмилы Шарги, Александра Хинта, Евгения Ушана, Сергея Главацкого, Владиславы Ильинской. Алена Яворская рассказала слушателям о подготовленном ею материале про Веру Инбер, опубликованном в одесском номере журнала “Радуга”.

Кроме того, в одесский выпуск вошли прозаические произведения Елены Андрейчиковой, Анны Михалевской, Ирины Фингеровой, Янины Желток, Игоря Божко, Александра Бирштейна, Сергея Радченко.

На презентации номера присутствовала жена Сергея с двумя замечательными его сыновьями. Она передала поздравления от писателя всем авторам номера и извинилась за его вынужденное отсутствие.

Главный редактор киевского издательства “Радуга” и одноименного журнала Юрий Ковальский привез и торжественно вручил авторские экземпляры участникам номера. Юрий Владиславович высказал пожелание сделать в следующем году еще один “Одесский выпуск” в толстом литературном журнале.

Юрий Ковальский и вице-президенты Всемирного клуба одесситов Евгений Голубовский и Валерий Хаит презентовали недавно вышедшую в изд-ве “Радуга” книгу Ефима Яковлевича Ярошевского - “Провинциальный романс”

Книга Ефима Ярошевского состоит, по сути, из двух книг – первой, написанной в 2020 году и издающейся сейчас, и второй книги «Провинциальный роман-с», изданной впервые в 1997 году в Нью-Йорке, в издательстве «Lifebelt», другом и коллегой автора одесситом Эдвигом Арзуняном пробным тиражом в 100 экземпляров. За этим последовал ряд переизданий.

Нынешний замысел связан с тем, что в обеих книгах речь идет о жизни полудиссидентской художественной богемы Одессы 70-х годов, и художественной интеллигенции нынешних времен с ее проблемами, ее трагедией и исканиями. Книга снабжена рисунками автора, известного одесского художника Михаила Черешни и израильского художника-графика одессита Гани Дорина.

И еще о приятном: часть текстов из «Записок на салфетках» была выдвинута в 2020 году на Одесскую международную литературную премию имени Исаака Бабеля, и автор стал лауреатом.

И самое радостное то, что и сам автор успел подержать в руках свежеизданную книгу накануне своего скоропостижного ухода.

Валерий Хаит, родившийся в один день с Ефимом Ярошевским, 19 марта, поделился своими мистическими впечатлениями от романа. Кроме того, в ходе презентации книги своими бесценнейшими воспоминаниями поделилась с гостями и близкая подруга Ефима Яковлевича, поэт Галина Маркелова, пережившая с ним в послевоенные годы множество насыщенных и незабываемых событий. Маркелова рассказала о том, что происходило вокруг, что вдохновляло и тревожило их в те годы.

Презентация прошла в дружественной, почти семейной обстановке, в отремонтированном верхнем зале Всемирного клуба одесситов.

Команда Клуба с удовольствием поздравляет авторов, вошедших в одесский номер журнала и счастливых обладателей книги Ефима Яковлевича, а также его родных и близких.

Фото: Александр Синельников