colontitle

В ожидании премьеры

Нелли Некрасова

Диск «Откровение». Дуэт «Прогноз погоды» — Елена Палашек-Сторожук и Светлана БалашоваДиск «Откровение». Дуэт «Прогноз погоды» — Елена Палашек-Сторожук и Светлана БалашоваИтак, концерт, посвященный презентации диска «Откровение» дуэта «Прогноз погоды» — Елена Палашек-Сторожук и Светлана Балашова, — состоится на сцене Одесского Русского театра 22 марта. В преддверии премьеры на вопросы нашего корреспондента отвечают женщины, которые поют, — Елена и Светлана.

«Судьба, даруй же счастье той,

чья песня нежностью звучала в судьбе по-женски не простой».

— Песня «Земное откровение», строки из которой я цитирую, дала название вашему первому диску. Почему?

Диск «Откровение». Дуэт «Прогноз погоды» — Елена Палашек-Сторожук и Светлана БалашоваЕлена: — Потому что вообще любое творчество — это откровение художника, его стремление достичь взаимопонимания, его желание быть услышанным и понятым. А песня — поэтические строки плюс мелодия — это, по моему разумению, вообще сверхоткровение, обнаженное сердце автора...

— Ваш диск — это по сути и есть концерт авторской песни Елены Палашек-Сторожук. Но звучит — дуэт. Когда и как возникло ваше творческое содружество?

Елена: — Попала я однажды на концерт «Под золотым дождем» (живой звук, проект Михаила Коломия), услышала впервые Свету и... влюбилась в ее живой, волшебный голос. Предложила организовать дуэт...

Светлана: — Для меня это было странное предложение. Я — оперная певица, закончила Одесскую консерваторию, класс вокала у Эльвиры Летягиной, пела в нашем оперном, но никогда не думала об эстраде, считала искренне, что это — не мое. Но когда почитала стихи Лены, у нее уже две книги вышли, послушала ее музыку — согласилась. И очень рада нашему содружеству.

— А вообще, что это такое, по вашему мнению, — дуэт? И обязателен ли в дуэте ведущий или ведомый?

Светлана: — Если говорить о внешней стороне дела, организационной, — ведущая, конечно же, Лена, у нее полное на это право как автора и слов, и музыки. А в пении, мне кажется, мы — «на равных», хотя я — «профи», а Лена — бард, самоучка.

Елена: — Света учила меня «петь голосом», а я ее — «петь душой». Но, надо отметить, у нас есть замечательный, чуткий и внимательный педагог — Людмила Волкова. А настоящий дуэт — это когда на двоих одно дыхание. Иначе ничего не получится...

— Презентация, премьера — это уже финал, праздник. А каковы были будни? Кто, как и где записывал диск?

Елена: — Мне повезло познакомиться с Александром Сошальским. Его аранжировки настолько пришлись мне по душе, что мы стали работать вместе, и я, впервые в жизни, стала писать песни не на свою, а на его музыку. Одна из таких, кстати, вошла в альбом. А сама запись происходила в студии Яна Табачника в Киеве.

Светлана: — Я видела многие студии, со многими работала и четко поняла, что главное — не сверхнавороченная аппаратура (хотя без хорошей техники настоящего звучания не добиться), главное — люди и сама атмосфера записи. Тогда все хорошо, все получается. У Табачника все его специалисты — классные «профи», но меня покорила аура его студии, нам было там тепло и уютно. Наверное, потому и альбом записали хороший.

— Как вы сами определяете жанр, в котором работаете?

Елена и Светлана (дружным дуэтом): — Бард-шансон!

Елена: — Мне кажется, лучшее всегда рождается на стыке жанров. Мы продолжаем традиции бардовской песни 60-х годов и творчески заимствуем опыт французских шансонье. Дело в том, сейчас бардовская песня менее заметна на фоне гро-о-омкой эстрады. Но она никогда не умрет, потому что в ней живая и нежная душа, она сама — всегда живая...

— Как, по-вашему, успешная женщина — что это такое?

Елена: — Успешна та женщина, которая таковой себя считает.

Светлана: — Наверное, успешной можно назвать ту, которая всегда может реализовать себя. Несмотря на трудности и препоны. Кстати, неважно, где мы добиваемся успеха — на своей кухне или огромной сцене оперного театра. Важен результат, то есть сам успех.

— Как вы считаете, десять лет назад вы смогли бы добиться сегодняшнего результата? Когда легче было — тогда или сейчас?

Елена Палашек-Сторожук (рисунок)Елена Палашек-Сторожук (рисунок)Светлана: — Я не хочу оглядываться, не хочу возвращаться назад. Я живу сегодня, с тем опытом, который накопился, который у меня есть.

Елена: — «Белым» воронам сложно и сейчас, непросто было и тогда. А я — увы! — всегда была «белой вороной»...

— Вы хотите сказать, что жизнь и судьба не всегда совпадают?

Елена Палашек-Сторожук (рисунок)Елена Палашек-Сторожук. Испытание тишинойЕлена: — Мне всегда казалось, что я сама делаю свою жизнь. Но в результате поняла, что жизнь — жизнью, а судьба меня сама выбрала. В шесть лет я написала первое стихотворение, в 14 — первую песню. И при этом искренне считала себя математиком или физиком, закончила Краматорский индустриальный институт. Пыталась жить «по правилам», но судьба меня поворачивала — переворачивала... И все накопленное «выплеснулось», за последние два-три года я написала то, что люди пишут, наверное, лет двадцать... И зачем мне это?! Не знаю. Но — судьба...

Светлана: — Я тоже считала, что жизнь моя четко предопределена. Семья моя — очень музыкальная, к профессии я шла по заранее известным ступеням — музыкальные школа и училище, консерватория. Но судьбе было угодно «устроить» нашу встречу с Леной, и жизнь удивительным образом переменилась, наполнилась новым смыслом, подлинным творчеством.

— Вернемся, однако, к предстоящей премьере — презентации. Как возникла идея привлечь Олега Школьника и Олега Филимонова?

Елена: — Все-таки женский дуэт — это лирика, «томные вздохи», «тонкая грусть»... Хотелось бы, чтобы концерт прошел с хорошим настроением, чтобы звучали и шутки, и смех. Кто-кто, а два Олега это всегда гарантируют...

— Удачи вам. Успеха. Цветов побольше и аплодисментов.

Елена и Светлана (дружным дуэтом):

— Тьфу-тьфу, чтоб не сглазить...