colontitle

Автограф Мишки Япончика

Сергей Осташко

Ростислав АлександровРостислав АлександровХотите увидеть почерк знаменитого одесского налетчика? Раскройте последнюю книгу Ростислава Александрова «Профессор с Дерибасовской» на 206-й странице. Кстати, на этой же странице можно убедиться, что Михаил Винницкий (а именно такой была настоящая фамилия бандита) отнюдь не был профессором не только с Дерибасовской, но даже с Болгарской, 36, где он жил вместе с родителями до ареста. Во всяком случае, в сфере филологии.

Найденная автором книги в областном архиве записка, написанная Япончиком в одесской тюрьме в 1910 году, содержит 23 ошибки и является единственным сохранившимся автографом человека, ставшего прообразом Бени Крика из «Одесских рассказов» Исаака Бабеля. По почерку удалось определись характер нашего «героя». Оказалось, что ему были присущи честолюбие, обостренное чувство собственного достоинства, желание как можно более емко заявить о себе, вместе с тем он был достаточно осторожен, прямолинеен и бесхитростен.

Я так подробно рассказываю об этом незначительном факте в истории Одессы, чтобы показать, сколько интересной информации можно извлечь из записки заключенного, случайно попавшей в руки тюремного надзирателя. И можете себе представить, сколько труда нужно приложить, чтобы разыскать эту записку в архиве!

Подобных «незначительных» фактов в очередной, уже 16-й книге одесского краеведа Ростислава Александрова – множество. Десятки одесских адресов, сотни фамилий, тысячи, в общем-то, мелких событий, из которых составляется легендарная история Одессы XIX века – города, непостижимым образом проецируемого на наши дни. Знаете ли вы, например, что первым с нарушением тишины в Одессе начал бороться еще Иосиф Дерибас через год после основания города? В конце 1795 года своим распоряжением он запретил «в новорожденном городе всякую пальбу из ружей и пистолетов, которая нарушает тишину и спокойствие».

А стержнем книги является… каллиграфия. Да-да, та самая каллиграфия, профессор которой – Адольф Иссидорович Коссодо – и упомянут в названии книги. Именно на каллиграфию самым чудным образом нанизываются и информация, откуда лучше всего выдергивать гусиные перья, и предписание Александру Сергеевичу Пушкину убыть из Одессы, написанное на бумаге, сделанной на заводе деда его будущей жены, и даже почерк известного налетчика. Все эти факты представлены читателю не скупыми информационными сообщениями, а захватывающим – где-то ироничным, где-то трагическим расследованием тайны 200-летнего обаяния нашего города.

Этот исторический детектив нельзя читать залпом, каждую главку нужно смаковать, чтобы почувствовать ее вкус.

А в заключение хочется предоставить слово тем, кто уже прочитал и прочувствовал книгу Ростислава Александрова, известного друзьям не под писательским псевдонимом, а как Александр Розенбойм. И, поверьте, – это только малая толика тех теплых добрых слов, которые прозвучали в адрес автора на презентации «Профессора с Дерибасовской» во Всемирном клубе одесситов.

Вице-президент Всемирного клуба одесситов Евгений Голубовский:

– Саша написал очаровательную, остроумную, легкую книгу. Это книга об удивительных людях. Тех людях, о которых нам, к сожалению, ничего или почти ничего не известно. Прочтя эту книжку, я намного больше узнал о профессоре с Дерибасовской, человеке, который занимался исправлением почерков, но, к сожалению, так и не понял, учился ли у него Мишка Япончик. Саша знает невероятное количество историй, и постепенно, от книги к книге, передает эти знания нам. Поэтому каждая его книга – это вклад в некую общую копилку ценных сведений о нашем городе.

Заслуженный врач Украины, журналист Леонид Авербух:

– Эта книга не призывает любить Одессу, она призывает ее сохранять. Ту самую Одессу, которую создавали люди, описанные Сашей. Потому что город – это не только здания, это люди. Откуда эти люди? Как они появились? Чем занимались? Почему они этим занимались? Какого достигли результата? Саша взялся за неблагодарную работу – ответить на все эти вопросы. И не просто ответить. Он сумел вещи казенные, хронологические облечь в литературную форму, и они стали интересными не только человеку, копающемуся в архивах, но и широкому читателю.

Автограф Мишки ЯпончикаАвтограф Мишки Япончика

Директор издательства «Оптимум» Борис Эйдельман:

– Книжки бывают разные. Есть такие книги, которые и не книги, и о них говорить нечего. Есть книги, о которых можно порассуждать и даже поспорить. После этого они или выбрасываются из головы, или остаются где-то глубоко в памяти. А есть книги, с которыми мы живем. Книга Александрова именно такая. В ней улицы, дома, люди, их быт, их нравы, развитие нашего города, нашего общества за 200 с лишним лет. И это мы сами, которые живем сейчас, – осколки нашего города. Это наш дух, которым мы живем.

Вот почему, когда вы видите в книжном магазине книгу Ростислава Александрова, ее нужно просто брать. Потому что это – вы.

Автор предисловия к книге Валентина Голубовская:

– Мне кажется, что, начиная с января 1967 года, Александр Юльевич пишет одну книгу. Книгу длиною в жизнь – его жизнь и жизнь Одессы. И каждый ее том – это замечательная глава, продолжение этого бесценного, очень поэтичного, очень любовного фолианта. Александр Розенбойм – Ростислав Александров относится к нашему национальному достоянию, таких – несколько человек в Одессе, это хранители вечности, хранители истории Одессы.