colontitle

Исаак Бабель: Одесса - Москва - Одесса

Наталья Бржестовская

Реализация проекта «Исааку Бабелю — одесситы мира», инициированная Всемирным клубом одесситов (ВКО), продолжает набирать обороты. Первого октября в московском театре “Школа современной пьесы” состоялся вечер московских одесситов, посвященный сбору средств на памятник И.Э. Бабелю. Славу городу создают имена гениев, когда-либо родившихся, живших и творивших в нем. Одессе в этом смысле повезло, перечень имен великих тут займет не одну страницу. Но есть знаковые имена, их вклад в мировую историю и культуру неоценим.
Для Одессы – это, прежде всего, Пушкин и Бабель. И если Пушкин, по словам его одесского друга поэта Василия Туманского, «подарил Одессе Грамоту на бессмертие», то Бабель своими «Одесскими рассказами» создал ее неумирающую легенду.
В позапрошлом веке одесситы собирали средства на памятник Александру Пушкину на Приморском бульваре. Установив величественный монумент, Одесса отдала долг великому поэту, обессмертившему ее в своих произведениях.
А перед Исааком Бабелем Одесса за свою легендарную славу по-прежнему в долгу. И хочется думать, что увековечение его имени в нашем городе — дело совсем уже недалекого будущего.

Теплым осенним вечером первого октября в Московский театр «Школа современной пьесы» было не пробиться. Аншлаг вызвала не очередная театральная премьера, не гастроли заезжих артистов. Многочисленные гости, среди которых были замечены весьма известные и популярные актеры, писатели и музыканты, спешили на благотворительный вечер, посвященный сбору средств на памятник И.Э.Бабелю в Одессе. Организаторы вечера – московские одесситы, и прежде всего – известный режиссер, художественный руководитель Театра, в стенах которого и проходила эта благородная акция, Иосиф Райхельгауз.
Ему активно помогала журналист «Российской газеты», координатор клуба «Одеколон» (филиала ВКО в Москве), тоже одесситка Сусанна Альперина. К ним еще в июле этого года с просьбой организовать благотворительный вечер и обратился от имени Всемирного клуба одесситов его вице-президент, автор идеи всенародного сбора средств на памятник Исааку Бабелю в Одессе Валерий Хаит.

Мысль была с воодушевлением подхвачена, и без промедления началась подготовка. Был составлен список приглашенных гостей и участников вечера, тщательно продумана программа. Задействованы средства массовой информации. Так, в «Новой газете» в день вечера вышел материал о готовящейся акции и небольшое интервью с автором проекта памятника И.Бабелю Георгием Франгуляном; там же была представлена большая фотография макета будущего памятника. Билеты в кассе театра на этот необычный концерт разлетелись мгновенно. И не потому, что зал театра сравнительно невелик, немногим более трехсот мест. Среди желающих попасть на вечер были не только одесситы, туда стремились все, кто любит наш город, интересуется творчеством Исаака Бабеля.
А накануне в Москве высадился небольшой по численности, но представительный по составу одесский «десант». В него вошли: вице-мэр Одессы Татьяна Фидирко, начальник управления по делам культуры и искусств Одесского горсовета Роман Бродавко, заместитель директора ВКО Аркадий Креймер. Вице-президент Всемирного клуба одесситов, главный редактор журнала «Фонтан» Валерий Хаит прилетел в Москву заранее и участвовал в подготовке вечера вместе с работниками театра непосредственно.

С Валерием Исааковичем мы встретились в редакции журнала по возвращении в Одессу. Он с охотой поделился впечатлениями о прошедшем в Москве бабелевском вечере.

В.Хаит:– Нужно отметить, что театр подготовился к акции очень серьезно. Так в фойе театра была размещена экспозиция работ победителя конкурса на лучший проект памятника Бабелю московского скульптора Георгия Франгуляна.

Там можно было ознакомиться и с другими его известными работами. На планшетах и в макетах были представлены: «Петр Первый», установленный в Антверпене, «Булат Окуджава» — в Москве, «Пушкин» — в Брюсселе, «Ладья Данте» - в Венеции. В центре зала располагался и макет будущего памятника Исааку Бабелю в Одессе.

В фойе театра продавались книги, весь сбор от продажи которых тоже шел в счет памятника в Одессе.
Театральная сцена в этот вечер была оформлена особым образом: фоном служила преображенная площадь в Одессе, на которой и будет в недалеком будущем установлен памятник Бабелю. В начале вечера Татьяна Фидирко торжественно вручила Георгию Франгуляну диплом победителя Международного конкурса на лучший проект памятника И.Бабелю.

Т.Г.Фидирко вручает Почетный диплом победителю конкурса на лучший проект памятника И.Э. Бабелю московскому скульптору Георгию Франгуляну.Т.Г.Фидирко вручает Почетный диплом победителю конкурса на лучший проект памятника И.Э. Бабелю московскому скульптору Георгию Франгуляну. Р.И.Бродавко вручает гравюру “Одесса 200 лет назад” И.Л. Райхельгаузу.Р.И.Бродавко вручает гравюру “Одесса 200 лет назад” И.Л. Райхельгаузу.

А Роман Бродавко преподнес Иосифу Райхельгаузу подарок от мэра Одессы Эдуарда Гурвица — гравюру с видом старой Одессы.

Я же в своем коротком выступлении рассказал об инициативе Всемирного клуба одесситов, о том, как эту идею тут же поддержал горисполком, создав комиссию и организовав конкурс на лучший проект памятника.

А в конце вечера каждому зрителю и участнику был вручен памятный пакет, в котором были Буклет проекта памятника Бабелю, Свидетельство об участии в этой благородной акции и календарь Всемирного клуба одесситов.

Вручение памятных подарков от Всемирного клуба одесситов.Вручение памятных подарков от Всемирного клуба одесситов. Т.Г.Фидирко и известный экономист одессит Евгений Ясин.Т.Г.Фидирко и известный экономист одессит Евгений Ясин.

 

Корр.: – Кто же был в числе гостей праздника московских одесситов?

В.Хаит: – Была Александра Ильинична Ильф, главный редактор журнала «Октябрь» Ирина Барметова, замредактора «Новой газеты» Ольга Тимофеева, знаменитый экономист одессит Евгений Ясин, сотрудники ракетно-космического объединения «Энергия» во главе со своим вице-президентом одесситом Аркадием Мартыновским, многие другие уважаемые и весьма известные люди.

Корр.: – А кто выступал перед зрителями в этот вечер, кто, так сказать, замолвил слово за Бабеля?

В.Хаит: – Их было так много, что трудно перечислить! Но попробую…

Вечер открыл Президент нашего клуба Михаил Жванецкий, Сергей Юрский читал отрывок из рассказа Бабеля «Фроим Грач».

 

Открывает вечер Президент Всемирного клуба одесситов М.М. Жванецкий.Открывает вечер Президент Всемирного клуба одесситов М.М. Жванецкий. На сцене Сергей Юрский.На сцене Сергей Юрский.

Выступали Роман Карцев и Аркадий Арканов. Пели Иосиф Кобзон и, как это ни странно, одессит Марк Рудинштейн.

Выступает Роман Карцев.Выступает Роман Карцев. Поет Иосиф Кобзон.Поет Иосиф Кобзон. Выступает Марк Рудинштейн.Выступает Марк Рудинштейн.

Молодые актеры Театра «Школа современной пьесы» и Театра на Таганке разыгрывали фрагменты из «Конармии» и «Одесских рассказов». Играли известный пианист Юрий Розум и блестящий джазовый музыкант Сергей Жилин. Со «Словом о Бабеле» выступил выдающийся литературовед, знаток творчества Бабеля Бенедикт Сарнов. Играл композитор Александр Журбин, написавший музыку к пьесе Бабеля «Закат» и кинофильму «Биндюжник и король». Несколько слов о Бабеле сказал и режиссер этого фильма Владимир Алеников. Показали свое мастерство артисты Московского Театра «Квартет И», к слову сказать, тоже одесситы, Леонид Барац и Ростислав Хаит.

Выступают молодые одесситы Ростислав Хаит и Леонид Барац.Выступают молодые одесситы Ростислав Хаит и Леонид Барац.

Пришли отдать должное великому одесситу писатель Михаил Мишин и немецкий исследователь Бабеля Райнхард Крум, известный московский режиссер одессит Юрий Погребничко и актриса его театра блистательная Наталья Рожкова, джазовые музыканты Игорь и Александр Брили, Максим Леонидов.
Эмоциональным пиком программы стал момент, когда режиссер московского театра «Эрмитаж» одессит Михаил Левитин зачитал письмо, обращенное к участникам вечера по просьбе семьи И.Э.Бабеля – его дочери Лидии Исааковны, внука Андрея и вдовы Антонины Николаевны Пирожковой, которой в начале июля этого года исполнилось сто лет.

К этому нужно добавить, что открывал и закрывал вечер известный московский симфонический оркестр Ипполитова-Иванова.

Понятно, что все участники этой культурной акции выступали бесплатно…
Программа вечера продолжалась свыше четырех часов! Но ощущения затянутости не было. Было ощущение праздника. Думаю, что свою лепту в это внес и руководитель «Школы современной пьесы» Иосиф Райхельгауз, который по традиции клубных вечеров в театре мягко и ненавязчиво вел программу…

Корр.: – Скажите, сколько всего средств удалось собрать?
В.Хаит:– Насколько я знаю, всего на этом вечере было собрано около пяти тысяч долларов. Из них свыше трех тысяч внесли, причем прямо на сцене, артисты Театра «Квартет И». Кроме того для благотворительных взносов в фойе был предусмотрен специальный сундук с откидной крышкой. Там тоже собралась некоторая, пусть и небольшая сумма. Ну и, конечно, часть средств, полученных от продажи билетов (за вычетом расходов театра) была перечислена на соответствующий счет.

Но я хочу сказать, что важен не только и не столько финансовый результат от московского вечера, сколько информационный. В итоге (и это очень важно!) было привлечено серьезное внимание к великому имени Бабеля, к Одессе, к тому, что в ней сегодня происходит.

По результатам вечера вышли материалы в «Новых известиях» и «Российской газете». А второго октября мы с Георгием Вартановичем Франгуляном выступили в эфире радиостанции «Эхо Москвы». Речь шла о предстоящем открытии памятника Бабелю в Одессе. Там же я представил только что вышедший в московском издательстве «ЭКСМО» тиражом пять тысяч экземпляров том «Большой фонтан одесского юмора», составителем которого являюсь.

Корр.: – Остается сожалеть, что одесситам не довелось видеть все происходившее в Москве.

В.Хаит: – Могу утешить. Благотворительный вечер в Театре «Школа современной пьесы» был целиком записан телеканалом «Культура». Сейчас готовится большая передача. И есть договоренность, что нам передадут диск с записью для показа ее на одном из одесских каналов.

Корр.: – Прошедшая культурная акция не может не радовать. Но не будем скрывать, что собрана только часть требуемых средств. Установка памятника влечет за собой и другие сопутствующие работы. Предстоят благоустройство площади на углу улиц Жуковского и Ришельевской, замена там всех коммуникаций. Для этого требуется существенная сумма. А оговоренное время –лето 2010 года — года семидесятилетия со дня гибели писателя, неумолимо приближается. Удастся ли собрать необходимую сумму, выполнить все требуемые работы и установить памятник?
Валерий ХаитВалерий Хаит

В.Хаит: – Мы очень надеемся, что московская акция поможет нам активизировать сбор средств. Во второй половине ноября такой же благотворительный вечер планируется провести в Киеве. А в канун нового года хотелось бы организовать благотворительный бал в Одесской опере. Это значительно поднимет авторитет нашего города, будет способствовать возрождению в нем культурных традиций. Полагаю, что на завершающем этапе к этому благородному делу подключатся и серьезные бизнесмены, предприниматели, все, кто может помочь. Ведь это для Одессы чрезвычайно важная акция. Наш город не обделен вниманием, но нужно признаться, что существует некоторый ложный одесский канон. И задача в том, чтобы внимание и уважение к Одессе основывалось на серьезных ценностях. Одесса должна вернуть себе славу высокой культуры и выдающихся традиций, славу города литераторов, поэтов и музыкантов.
Лично же я надеюсь, что в июле будущего года памятник Бабелю будет установлен. Все этому благоприятствует. Цель благородная. Место выбрано превосходное. Городские власти идею поддержали и всемерно ей способствуют.

Кстати, в ближайшее время, и об этом я сообщил на благотворительном вечере в Москве, будет объявлено об учреждении Международной литературной премии имени Исаака Бабеля.
Уже есть инициативная группа, состоящая из одесситов и москвичей, которая занимается подготовкой необходимых документов. И мы очень надеемся, что первое вручение этой премии состоится в июле будущего года, в дни открытия памятника Бабелю в Одессе. Кстати, это сообщение вызвало аплодисменты в зале.

В заключение нашей беседы хочу заметить. Одесса, в которой изначально совместно проживали разные национальности, имеет уникальный опыт толерантности. И наш город должен оставаться символом миролюбия, доброты, тепла. И, конечно, юмора, — ведь это один из самых действенных способов снятия агрессии, умения договариваться и жить мирно.

И это один из заветов, которые нам оставил Исаак Эммануилович Бабель…

Беседовала Наталья Бржестовская