colontitle

Наш гость — Юрий Кузнецов

Галина Владимирская

Джаз


Сладкие 50 лет Юрия Кузнецова
Замечательному одесскому музыканту и композитору, президенту Клуба высокой музыки Юрию Кузнецову 11 июля исполнилось 50! Мимо этого события Всемирный клуб одесситов пройти не мог. И 20 июля члены ВКО во главе с президентом Михаилом Жванецким собрались в нашем небольшом, но уютном зале, чтобы отпраздновать юбилей. Вместе с Юрием к нам в гости пришли его супруга и директор Клуба высокой музыки Наталья Эртнова, его ученики — музыканты Андрей Прозоров (саксофон) и Виталий Фесенко (контрабас).

Было много хорошей музыки и хороших слов, причем не только в адрес юбиляра. Среди членов ВКО немало выпускников, а нынче - сотрудников Одесской академии холода, где много лет проработал деканом отец Юрия Кузнецова. Теплыми воспоминаниями поделились проректор "холодильника" Михаил Митницкий, доктор наук, заведующий кафедрой Виталий Бондаренко, Елена Щебетовская. Оказалось, что отец не разделял увлечение сына джазом, считая, что он мог стать известным исполнителем классической музыки. Сегодня, когда Юру знают во многих странах мира именно как талантливого джазмена, импровизатора, мнение отца уже воспринимается, как курьез.

Были и подарки. От клуба - юбиляру, от знатока одесской и прочей старины Олега Губаря - юбиляру и президенту: Юрию Анатольевичу досталась старинная гитара, а Михаилу Михайловичу - коллекционная бутылка венгерской фирмы "Цвак", которая в свое время выпустила водку "Жванецкий".

Импровизируют учитель и ученик - Юрий Кузнецов и Андрей ПрозоровИмпровизируют учитель и ученик - Юрий Кузнецов и Андрей ПрозоровКоллекционная бутылка венгерской фирмы "Цвак" — подарок Президенту клуба Михаилу Жванецкому от Олега ГубаряКоллекционная бутылка венгерской фирмы "Цвак" — подарок Президенту клуба Михаилу Жванецкому от Олега ГубаряПрезидент клуба Михаил Жванецкий вручает билет члена клуба Юрию КузнецовуПрезидент клуба Михаил Жванецкий вручает билет члена клуба Юрию Кузнецову

А главным, конечно, было то, что Юрий Кузнецов стал, наконец-то, членом Всемирного клуба одесситов. Речь по этому торжественному поводу держал вице-президент клуба Валерий Хаит, а билет вручал президент Михаил Жванецкий.

Приемом Юрия Кузнецова в клуб мы подтверждаем мнение некоторых вполне компетентных товарищей, что джаз родился в Одессе. Мы не дадим ему умереть на родине!

Галина Владимирская
директор ВКО