colontitle

Добре дошли, братушки

Евгений Голубовский

Не все одесситы знали французский, но кто не слышал обращения — «мадам», не все одесситы знали еврейский, но кто не знал требования — «бикицер» (быстрее!), не все одесситы знали болгарский, но приветствие «добре дошли, братушки» не менее популярно, чем итальянское «бон джорно», немецкое «гутен таг», и самое главное — все это звучало в нашем городе так же естественно, как «привет!», «салют!», «наше вам с кисточкой».

Мне приходилось писать, что свобода Греции от османского ига родилась в Одессе. Одесситы участвовали и в возвращении государственности Болгарии, но в чем они безусловно были первыми, так это в образовательном, культурном «болгарском возрождении», здесь поднялась из-под ярма болгарская литература, журналистика, наука.

В начале XIX века, когда только отстраивалась Одесса, сюда, убегая от отуречивания, на юг Украины, переселилось до 70 000 болгар, создавших города, села, существующие и поныне, а также крупную болгарскую диаспору в самой Одессе. Подтверждение и в одесской топонимике: одна из крупнейших улиц Молдаванки носит имя Болгарской, подтверждение и в одесской кухне — кто из нас не ел фаршированные «перцы по-болгарски»?

В начале XIX века болгарский купец, одновременно и просветитель, в то время, к счастью, одно не мешало другому, владелец водочного завода и мыслитель, Васил Априлов обращается к графу М.С. Воронцову с просьбой разрешить выплату лучшим болгарским студентам в Ришельевском лицее его личных стипендий. Разрешение тотчас было получено. Нужно ли удивляться, что выдающиеся болгарские ученые Николай Палаузов, Иван Богоров, поэт Николай Геров были выпускниками Ришельевского лицея. Что не только дети богатых болгар, но и бедноты могли получить образование. А позднее в Одессе была открыта и болгарская семинария, что еще более способствовало просвещению детей болгарских переселенцев.

Если Одесса всегда считалась столицей юмора нашей страны, то в Болгарии такой чести удостоено Габрово. Так вот, благодаря стараниям одесситов первое учебное заведение в Болгарии было открыто именно в Габрово. Не знаю, кому пришло на ум побратать Одессу и Варну. Думаю, решающим фактором было то, что из Варны в Одессу болгарский революционер Иван Загубанский доставлял ленинскую «Искру». Но, поверьте, естественнее было породнить наш город с Габрово — габровские фестивали юмора родные братья одесских Юморин. А «габровские уловки» так же популярны, как «одесские анекдоты».

Помните, самый естественный и самый простенький, так напоминающий наше с вами восприятие родного города.

Турист спросил у старого габровца, сколько в городе жителей.

— У нас не просто жители, сынок, — ответил тот, — у нас все — габровцы!

Правда, оговорюсь, если верить габровским анекдотам, габровцы отличались своей скупостью, а одесские болгары — щедростью. Может быть, дело в том, что главный попечитель колонистов генерал И.Н. Инзов добился царского указа с целью «устроить жребий болгар», согласно которому те очень быстро в Одессе, Болграде становились зажиточными, открывая фабрики, магазины, ремесла.

Благодарность болгар была беспримерна.

Достаточно вспомнить, что когда И. Инзов умер, его гроб на руках (представляете, на руках!), болгары несли из Одессы в Болград и там похоронили в храме.

И как тут не вспомнить еще один болгарский (габровский) анекдот, чтобы показать, что шутки шутками, а жизнь жизнью.

Такой вот некролог: «Да простит Бог моего отца, умершего в базарный день! За упокой его души лавка будет открыта до позднего вечера».

Юмор всегда, а особенно улыбка по поводу себя — выражение высокой культуры. У болгар это качество было изначально. Свидетельств — тьма. Когда граф М.С. Воронцов освободил Варну от турок (а может, поэтому возникла связка Одесса-Варна?), он послал туда чиновника губернаторства, мало того, поэта В. Теплякова, чтобы изучить запросы болгарского населения. «Письма из Болгарии» Виктора Теплякова, писанные в 1829 году, опубликованные книгой в 1833 году, внушали читателю — «добрый народ сей замечателен очень во многих отношениях». Кстати, император Николай I подарил за эту книгу Теплякову высочайший подарок — золотые часы с цепочкой...

Кстати, книги Теплякова, Венелина, Надеждина, приезжавших из Одессы в Болгарию, побудили Васила Априлова к исследованиям, опубликованным в «Одесском вестнике», им было многое сделано, чтобы убедить болгар учить свой язык, ощущать гордость по отношению к своей письменности: «Славянская азбука — есть азбука болгарская, святые Кирилл и Мефодий — природные болгары, святое писание переведено для болгар, язык этого перевода есть чистая болгарская письменность».

И результаты этой просветительской работы не замедлили сказаться. В 40-е годы XIX века в нашем городе возник «Одесский литературный кружок», по сути, начавший современный этап развития болгарской литературы. Здесь первые стихи написали и опубликовали Елена Мутева, Найден Геров, Добри Чинтулов, Васил Друмев. А одновременно Николо Мутев создал болгарский хор, Дмитрий Мутев стал редактором «Болгарской книги». Кстати, это не мешало роду Мутевых быть крупными предпринимателями, бизнесменами, как мы бы сказали сегодня. Они усвоили пушкинскую формулу, «что не продается вдохновенье, но можно рукопись продать». И можно продать зерно, овощи, особенно если деньги идут на благое дело — просвещение народа.

Выдающихся деятелей Болгарии, живших, учившихся, работавших в Одессе в XIX веке, можно перечислять и перечислять. Это, конечно же, Христо Ботев и Иван Вазов, в честь которых в городе установлены мемориальные доски, это Алеко Константинов и Георгий Раковский...

Но болгарский вклад в жизнь Одессы не оборвался в XIX веке. Сегодня в переулке вице-адмирала Жукова, в бывшем кинотеатре им. Котовского, активно работает, проводит симпозиумы и выставки Болгарский культурный центр. Президентом Ассоциации болгарских национально-культурных обществ и организаций Украины является наш земляк, председатель Ильичевской райадминистрации Антон Киссе, директором издательства «Черноморье» недавно стал Василий Дуков, многие годы проработали в газетах Анатолий Станчев, Валентин Кирьязов, Иван Ненов...

Поставим многоточие... И потому, что знаю десятки болгар и потому, что завершить эту главку захотел габровской шуткой, столь близкой к одесским.

Подтрунивали над габровцем, что о них, мол, рассказывают много анекдотов.

— Правильно, — ответил он. — Анекдоты сочиняют только о знаменитых людях.