colontitle

Некоторые местные "юбилеи" и "приоритеты"

Олег Губарь

Ровно 155 лет назад, летом 1848 года, в Одессе впервые прозвучал следующий анекдот. Цитирую по "Одесскому вестнику" от 21 июля (по старому стилю) 1848-го:

"Девица А никак не могла понять, как мужчины могут так много курить табаку.

Надо быть сумасшедшим, чтоб курить табак, - говорит она, - это сокращает жизнь: страстные курильщики обыкновенно умирают скорее других.

Вот новость, - сказала девица Б, - мой отец курит с пятнадцати лет, а ему теперь уж семьдесят два года.

Так что ж, - воскликнула девица А, - если б он не курил, ему б верно было теперь восемьдесят".

Вот такой юбилей с бородой.

Кстати, в 1870-м, в порядке минздравовского мероприятия, один из одесских дамских аристократических кружков дал обет не целовать курящих.

Название "синенькие" применительно к баклажанам впервые фиксируется в одесской периодике того же года рождения Владимира Ильича Ленина.

Несгораемые кассы местного производства появились в Одессе ровно 140 лет назад, в 1863-м. Вся беда заключалась в том, как писали репортеры, что эти несгораемые шкафы - со сгораемым содержимым. То есть после пожара они и в самом деле оставались целыми, чего нельзя было сказать о заключенных в них ценных бумагах.

Термин "шарлатан" применительно к "уличным хлыщам и мазурикам" впервые вошел в одесский обиход в следующем, 1864 году.

Первые бракожелательные объявления ("приглашения к брачной жизни") опубликованы у нас в январе 1866-го.

В следующем, 1867-м, местные статистики с нескрываемой гордостью отметили, что - цитата: "Мошенничество и искусство ревизовать чужие карманы в Одессе достигло известной степени совершенства".

В том же году здесь случились роды, достойные книги рекордов Гиннесса:

"16-го января проживающая на Новой Слободке, в доме одесской мещанки Марфы Хрусталевой, жена французско-подданного Агафия Кирдон, от нанесенных ей хозяйкою ее Хрусталевой побоев родила дитя женского пола".

Еще два года спустя, в 1869-м, в местном обиходе впервые прозвучало слово рэкет, причем в любопытном контексте:

"Кто из двух мошенник? Джентльмен-атлет, промотав состояние, поджидает воров ночью, у открытого окна, берет за горло и рэкетирует на 3-5 руб. за визит. Если же он проспит вора - в комнате все равно пусто, совершенно нечего украсть".

В 1871-м, в канун Пасхальных праздников, в Одессе торговали уцененной водкой ("ОВ", № 63). Отчего, вероятно, и состоялся праздничный погром.

"Серебряная машинка с самозажигательным фитилем", то есть первая зажигалка, появилась здесь в январе 1857 года.

Кстати, первая местная спичечная фабрика открыла свои действия лишь четыре года спустя, в 1861-м, и вскоре ПРОГОРЕЛА. Вторая появилась в 1864-м, на Молдаванке, на Цыганской улице. И что занимательно, владельцем ее был некто Л. Якубович. Не Леонид ли?

Бутылки с сифонами для зельцерской и парафиновые свечи появились летом 1860-го. А глицерин - летом 1862-го.

Шкафы-ледники, то есть первобытные холодильники, впервые поступили на реализацию в Одессе ровно 140 лет назад, летом 1863-го.

Первая металлическая стойка бара была установлена в винном магазине Фердинанда Гаже, в Пале-Рояле, следующим летом, в 1864-м. Тогда же одесситы впервые увидели и копировальную бумагу.

Так называемое зубное тесто, то есть паста, пришли к нам еще через год, в 1865-м.

В том же году товары стали выставляться в витринах магазинов, а в следующем, 1866-м, на одесский рынок впервые пришли так называемые тихошвейки, то есть швейные машинки, ароматический бензин для выведения пятен, дорожные и домашние аптечки.

В этом году исполняется ровно 130 лет с тех пор, как знаменитый Леви Штраус изобрел свои джинсы, то есть штаны из плотного полотна с заклепками на карманах. Это было в 1873-м. Бьюсь об заклад, что джинсы изобретены в Одессе на целых семь лет раньше. И в самом деле костюмы из ряднины и мешковины поступили здесь в продажу летом 1866 года. Твин, жилетка и брюки стоили всего 7 рублей и охотно раскупались рачительными горожанами.

Детские воздушные шары явились в Одессе год спустя, в 1867-м. Тогда же открылись специализированные магазины, первые из которых были шляпными (до этого всё продавали гамузом). Конфеты в бумажках, то есть фантики родились тут в том же году.

Ровно 135 лет назад, в 1868-м, в Одессе открылся первый детский сад по системе Фребеля.

Тогда же здесь стали производить самовары, так что в Тулу отправлялись со своими.

Нынешней осенью мы отметим тот же 135-летний юбилей появления на одесских улицах самокатов, то есть первых велосипедов.

Керосин пришел в Одессу летом 1869-го и на первых порах назывался КСЕРОТИНОМ.

А в декабре здесь впервые стали продавать "Киндер суп Нестле".

В следующем, 1870-м, одесский житель Хаим Грубман изобрел машину, выделывающую 120 папирос в минуту. Но книгу соответствующих рекордов тогда еще не завели. Вот уж кто точно не целован местными аристократками.

В 1871-м в городе впервые установили единообразные будки для продажи зельцерской воды. Тогда же одесситы в первый раз попробовали напиток шерри-коблер.

Ровно 130 лет назад, в 1873-м, все одесские дворники получили в полиции нагрудные бляхи. "Отныне, - сообщила местная газета, - каждый житель будет сразу видеть, что перед ним дворник, так сказать, полуофициальное лицо".

В том же году в Одессе, у предпринимателя КАРЛССОНА, впервые появилось биде, изначально именовавшееся БЕДЕ. Поздравляем юбиляра!

Ровно в сегодняшний день, 10 (22) августа, но в 1889 году, в Одессе впервые появились в продаже переводные картинки.

Поскольку я отнял у присутствующих уже предостаточно времени, то последний ретроспективный сюжет 130-летней давности будет касаться как раз часов. Да, так вот на Ланжероне когда-то имелись городские песочные часы. И некто уволок эту самую, как бы сказать, стрелку. После чего было обнародовано следующее трогательное объявление:

"Похитителя стрелки, буде его зазрит совесть, покорнейше просят возвратить ее и положить ночью на окно статистического комитета снаружи, за что ему будет выдано приличное вознаграждение, если он назначит, куда таковое доставить; во всяком случае, этот нарушитель общественного порядка будет вознагражден, по крайней мере, успокоением своей совести, которая не может не угрызать его за его гнусный поступок".

За сим откланиваюсь, дабы совесть не угрызла меня окончательно и бесповоротно.