colontitle

«Мне голос был...»

Олег Губарь

И в самом деле, всё возвращается на круги своя. Наконец вернулась в Город Детства и Елена Сергеевна Швахгейм, урожденная баронесса Рено. Вернулась после более чем 80-летней разлуки! Невероятно, но факт. Широко известная в Одессе семья Рено оставалась на родной земле, так сказать, до последнего гудка последнего парохода в далеком 1920-ом, пройдя через горнило Гражданской войны, стремительную смену властей и кровожадные репрессии. В памяти маленькой девчушки, какой была тогда Елена Рено, запечатлелись повешенный под горячую руку дворянчик в цилиндре и фраке, валявшиеся на булыжной мостовой Французского бульвара конские трупы, терзаемые псами-бродягами.

Потом был запыленный Константинополь, восточные базары, "караван-сараи" и прочая утомительная экзотика, знакомая нам по кинофильму "Бег". Был Париж, другие европейские столицы, эмигрантские скитания, нищета, добывание хлеба насущного в поте лица своего. Подобно библейскому народу, семейство Рено распылилось по городам, весям и континентам. Несмотря на все перипетии, Елена Сергеевна получила блестящее образование, однако не светская наука была ее стезей, ей было предначертано иное. С детских лет лишенная наследства, да и не стремившаяся к материальным благам баронесса занималась богоискательством. Суть ее переживаний, вероятно, может быть проиллюстрирована проникновенной пушкинской строкой: "Ум ищет Божества, а сердце не находит..." Этот поиск себя, своего места в мире, духовных координат сделался смыслом жизни оторванной от родового гнезда одесситки. В этом многолетнем поиске Елена Сергеевна обжила одиннадцать стран (!) во всех частях света, наблюдала духовную жизнь и повседневный быт представителей самых разных народов и религиозных конфессий, "примеряла его на себя". Этот процесс самопознания продолжается и сегодня, но в общем странствия привели ее к идее Духовного Человека, воспаряющего над частностями разных вероучений к Единому Богу и Его единой Церкви. Подобные идеи, возможно, знакомы читателю по теологическим трудам Вочмана Ни и Уитнесса Ли.

Но, повторимся, духовная эволюция Елены Сергеевны продолжается. И однажды она почувствовала острую потребность побывать на своей исторической родине, увидеть, познать город, история которого делалась при значимом участии нескольких поколений ее предков, подарить этому городу частицу своей души, поделиться с одесситами своими знаниями, своими размышлениями о природе и назначении человека.

В Одессе баронесса Рено-Швахгейм прежде всего поклонилась мемориальным для ее рода местам - домам на Французском бульваре и на Ришельевской. Здесь она более детально познакомилась со своей родословной, в чем редколлегия нашего альманаха оказала ей всестороннюю помощь. Генеалогическое древо семейства Рено достойно внимательного и заботливого ухода и пропаганды. Заслуги этого славного рода достойны самой высокой оценки одесситов. Патриарх семьи, Жан Рено, обосновался в Одессе на заре позапрошлого века, его имя упоминается в документах 1802 года. В исторических хрониках он фигурирует как один из ближайших и активнейших сотрудников герцога Ришелье. Так, в 1806 году Жан (Иван) Рено устраивает огромную залу для балов и собраний в принадлежащем ему доме, занимающем весь квартал по нечетной стороне Ришельевской улицы, между Ланжероновской и Дерибасовской. Эта зала сделалась первым социо-культурным центром города: здесь собиралась биржа, здесь фактически функционировала первая общественная читальня, здесь возникли первые аристократические клубы, проводились праздничные мероприятия, маскарады и т. д. В этой зале в разные годы бывали все выдающиеся деятели региональной истории, а кроме того, российские и зарубежные монархи, Пушкин, Вяземский, Жуковский, Айвазовский и др.

Сын Ивана Рено, Осип, исполнял обязанности директора городского театра, служил членом совета Одесского института благородных девиц, состоял казначеем заведения искусственных минеральных вод и прочее. При этом уже первые одесские Рено - зачинатели движения благотворительности и милосердия. Баронессы Анна Петровна и Ольга Осиповна Рено на протяжении многих лет активно работали в Одесском женском благотворительном обществе, основанном графинями Елизаветой Ксаверьевной Воронцовой и Роксандрой Скарлатовной Эдлинг в первой половине 1830-х годов. Достаточно вспомнить, сколько сил отдали они городу и краю в неурожайном 1833-1834 году, чтобы накормить голодающих.

Настоящими гражданами Одессы показали себя и сыновья Осипа Ивановича Рено - Александр и Николай. Барон Александр Осипович некоторое время служил в армии, но скоро вышел в отставку корнетом и долго состоял депутатом дворянского собрания от Одесского уезда, постоянно занимаясь благотворительностью. Его брат переехал в Николаев, однако продолжал сотрудничать с Императорским Одесским обществом истории и древностей. А наиболее яркой фигурой был, несомненно, дед Елены Сергеевны - Михаил Александрович Рено, сын Александра Осиповича и соответственно правнук Жана Рено.

Едва ли кто из одесситов мог сравниться с бароном М. А. Рено по перечню добрых общественных дел. Он был участковым, а затем почетным мировым судьей, гласным городской (а впоследствии и государственной!) Думы, гласным уездного земства, председателем дворянской опеки, председателем уездной землеустроительной комиссии, а также комиссии по воинскому присутствию, членом правления Земского банка Херсонской губернии, председателем правления общества помощи пострадавшим на войне солдатам и их семействам, попечителем детских приютов, членом попечительского совета женской гимназии Видинской и др.

Как вспоминает Елена Сергеевна, по смерти своего отца, Александра Осиповича, М. А. Рено рассчитался с кредиторами по всем его долгам. Сотни одесситов и жителей уезда, от младенцев до стариков, обязаны Михаилу Александровичу очень многим, некоторые - самою жизнью. Выброшенный из родного дома, в довольно преклонных летах, барон Рено оставался столь же деятелен и в эмиграции, и поддерживал близких, чем только мог. Крайне любопытна и фигура его брата, Александра Александровича, проживавшего по улице Пушкинской, 25. А. А. Рено известен историкам спортивного движения в старой Одессе - как один из его организаторов и как блестящий спортсмен, заслуживший лавры на международных соревнованиях еще до первой мировой войны.

Такова в самых общих чертах конфигурация семейной летописи. А Елена Сергеевна приехала в родной город вовсе не для того, чтобы требовать вернуть ей экспроприированные дома и угодья (хотя и в этом не было бы ничего странного). Она приехала по зову сердца. Подобно лирической героине Анны Ахматовой, она вправе воскликнуть: "Мне голос был". Голос, зовущий слиться с жестоким, своенравным, но все равно милым Отечеством.

Ничто на "родном пепелище" не напоминает о патриотах Одессы, ее пионерах, инвесторах, первоустроителях - замечательном семействе Рено. Нет ни мемориальной доски на отчем доме, ни даже "отеческих гробов": старое кладбище, где упокоились прадед, прапрадед и прапрапрадед, да и их супруги, до основанья разрушено еще в 1930-х. И не за осужденьем, даже не за сочувствием приехала в даль светлую девочка, постаревшая на 80 лет. "Если б знать, зачем", - кивает головой баронесса Елена Сергеевна Рено-Швахгейм, духовная эволюция в которой не прервется никогда.