colontitle

Одесса прекрасна!

Ева Краснова
Анатолий Дроздовский

Ева Краснова и Анатолий ДроздовскийЕва Краснова и Анатолий ДроздовскийЭтими восторженными строчками из стихотворения, посвященного нашему городу, мы озаглавили вступление к новому альбому «Старая Одесса. Торговля и промышленность», изданном в марте 2009 года.

Мы выбрали эту весьма прозаическую, но необъятную сторону жизни города потому, что своему небывало быстрому расцвету, самобытности Одесса почти исключительно обязана торговле.

В первом альбоме «Одесса на старых открытках, изданном в 2006 году, мы провели читателей по улицам города, показали его неповторимый архитектурный стиль, составленный представителями разных стран и культур. Альбом был отмечен дипломами Городского головы и книжной ярмарки «Зеленая волна».

Во втором нашем альбоме «Старая Одесса. Торговля и промышленность» около 1400 изображений, из которых более 500 представляют собой объемные предметы самого разного назначения: от крючка для затягивания корсетов или техталона осмотра автомобиля 1914 года до станины старинных одесских весов; 500 открыток и литографий с редкими видами города и 400 различного рода старинных документов.

Мы предлагаем с помощью этих раритетов как бы заглянуть внутрь больших и малых одесских магазинов, лавок, контор разного профиля, гаражей, аптек, ознакомиться с промышленными предприятиями разных лет. Колорит ушедшей эпохи создают документально достоверные свидетельства прошедших времен: старинная реклама, документы, фотографии, гравюры, литографии, счета на гравировальных бланках, прейскуранты, каталоги, кондитерские «этикеты» (конфетные и шоколадные обертки), фантазийные и обыкновенные пивные, водочные и ликерные бутылки, изящные парфюмерные емкости, фарфоровая посуда, старинные грампластинки, таблички разного назначения, аптечные сигнатуры и различие емкости, к которым они прикреплялись, чайная и табачная упаковка, дореволюционная одежда и аксессуары к ней, часы, ювелирные украшения и т.п.

Извлечены из небытия имена крупных и мелких одесских торговцев и промышленников.

Во все времена одесским предприятиям составляли весомую конкуренцию подолгу работавшие в городе филиалы крупных столичных и иногородних фирм. Поэтому мы посчитали нужным рассказать и их историю, показать продукцию, которой пользовались одесситы 100 лет назад: парфюмерию фирм «Брокар», «Ралле», Остроумова; сладости Абрикосова, Жоржа Бормана», «Эйнем», Кромского; чай Высоцкого, Перлова, Губкина - Кузнецова, братьев Поповых, Модеста Орлова; «железные» изделия “Жорж – Блок”, “Зингер”, “Мак – Кормик” и многое другое.

Нелегкий труд по оформлению коллекционных материалов в альбоме взяли на себя члены дизайнерской группы, великолепно справившиесяс задачей. Возглавляет небольшой сплоченный коллектив полноправных соавторов нашего издания один из лучших дизайнеров Одессы, председатель Одесской организации Союза дизайнеров Украины Леонид Брук, сним работают Владимир Савиных и Марина Зенченко.

Отдельные страницы из альбома «Старая Одесса. Торговля и промышленность»