colontitle

"Современное искусство –это не украшение и не развлечение". 

Сегодня, 14 апреля, состоялась первая пресс-конференция, посвященная 5-й Одесской биеннале.

С 26 августа по 30 сентября 2017 года в Одессе состоится 5-я биеннале современного искусства, где Всемирный клуб одесситов выступает партнером в организации мероприятия. Традиционно биеннале откроет программу празднования Дня города. Сегодня, 14 апреля, организаторы биеннале рассказали о событии на первой пресс-конференции, посвященной данному мероприятию.

Семен Кантор, директор Музея современного искусства Одессы, организатор (комиссар) Одесской биеннале современного искусства:

«В 2008 году мы провели выставку в Музее современного искусства. Это была проба пера, знакомство с одесскими художниками. Из года в год масштаб мероприятия возрастает – количество участников становится все больше, появляются иностранные участники – художники из Польши, Хорватии, Израиля, Германии и т.д. В 2010 году биеннале состоялась как событийное явление, получила концептуальное наполнение работами современных художников.

5-я биеннале продолжает традиции, заложенные в предыдущие годы, она интересна тем, что будут представлены работы авторов из большого количества стран – от Австралии до Бразилии. Это говорит о том, что одесская биеннале - без преувеличения - заинтересовала весь мир. Но принципиальная позиция организаторов – предоставление площадки, прежде всего, для украинских и одесских художников. Четвертая биеннале прошла при большой поддержке областных и, в большой степени, городских структур. Мы уверены, что и 5-я биеннале будет проведена на должном уровне.

К сожалению, региональные проекты проходят не замеченными центральными органами власти - со стороны государства отсутствует какая-либо поддержка и участие.

Мы надеемся, что пятая биеннале пройдет на столь высоком уровне, что не останется без внимания государства и традиционная, шестая, пройдет уже при участии государственных органов власти».

Михаил Рашковецкий, куратор проекта, искусствовед, арт-критик:

«Современное искусство - это contemporary art. Традиционно у нас в стране принято считать искусством живопись, графику и другие виды академического искусства, но совершенно без внимания остаются такие виды, как фотография, видео, перформанс, инсталляция. Мы должны понимать, что современное искусство –это не украшение и не развлечение. И не всегда оно доступно для понимания. Его цель - поднимать какие-либо социальные проблемы. Я, как куратор, старался на пятую биеннале отбирать работы, несущие понятные идеи.

Также на биеннале будут представлены работы в жанре site specific – художники начнут творить свои работы только на месте проведения мероприятия.

Есть еще понятие time specific – мы ввели жесткое ограничение по тематике. Цель данного мероприятия – постановка социально-политической проблемы, это актуальный месседж Украины всему миру об отсутствии стабильности в нашей стране и какой-либо надежды на нее. Художникам было предложено стать пилотами, а не пассажирами в падающем самолете, попытаться понять, что происходит в Украине и в мире, привлекая средства contemporary art. На биеннале будут представлены все традиционные и нетрадиционные виды искусства, также будут образовательные проекты - перформансы, лекции.

В Одесской биеннале примут участие более 100 художников из 31 страны, не считая Украины. Выйти за пределы не только Одессы, но и Украины позволило только существование Музея современного искусства. И из года в год нам удается превзойти все ожидания, расширяя границы мероприятия и количество его участников».

"Ангел"группа "Горсад". г. Киев