colontitle

Непридуманные истории:

творческий вечер писателя Александра Лозовского

В день празднования Рош А-Шана и в канун дня рождения писателя Александра Лозовского во Всемирном клубе одесситов состоялся его творческий вечер «Десять романов за 10 лет», в рамках которого прошла презентация нового номера журнала «Радуга» с опубликованным свежим романом «Фэнтези» Александра Михайловича Лозовского.

Куратор вечера Валерий Хаит  рассказал о сложном, но интересном жизненном пути Александра Лозовского, итогом которого стала успешная писательская деятельность автора множества романов. Писать Александр Михайлович начал довольно поздно, но именно благодаря большому жизненному опыту он делает это осознанно и содержательно.

 Пожалуй, и его биография могла бы стать хорошим сюжетом для литературного произведения - в 50-ых годах вместе с Романом Карцевым, Виктором Ильченко и Михаилом Жванецким Александр Лозовский стоял у истоков знаменитого студенческого театра «Парнас-2», работал ведущим конструктором в различных СКБ Одессы, Алма-Аты, Москвы, став гражданином Израиля, имел опыт работы дворником. По словам самого автора, жизнь его помотала по всему Советскому Союзу и именно этот накопленный опыт в определенный момент, в достаточно уже зрелом возрасте заставил взяться за перо. Его романы отличаются захватывающим сюжетом, который с первых страниц повествования завоевывает все внимание читателя и держит на протяжении всего повествования. Наверное, именно благодаря этому редкому умению автора родилось тесное и плодотворное сотрудничество с киевским журналом «Радуга», в котором опубликованы все романы Александра Лозовского. В 2007 году в журнале «Радуга» был напечатан первый роман «Формула успеха. С тех пор автором было написано десять романов: «В невесомости», «Двадцать пятый кадр», «Хорошо забытое новое», «Мохнатые слоны», две части эпопеи «Чужой», «Везунчик Митя», другие. Все они увидели свет на страницах журнала «Радуга».

Главный редактор журнала «Радуга» Юрий Ковальский:

«Ежегодно нам присылают около трех тысяч произведений, из этого количества мы можем напечатать около 150. Но ни одно из произведений Александра Лозовского мы не могли не напечатать. И у нового романа «Фэнтези», на мой взгляд, большое будущее, потому что это очень разноплановый роман – он и философский, и научный, и житейский, и психологический… Каждый, кто начнет его читать, почувствует себя его частью. Это книга о том, что даже в самые сложные моменты нельзя терять веру в лучшее, это роман и о том, как стать писателем - всем, кто хочет начать писать, он будет интересен».

 Ко всему этому стоит добавить, что автор стал лауреатом премий Владимира Даля, журнала «Радуга», премии им. Н.В. Гоголя, а украинская ассоциация ЛИК (Литература, искусство, кино – ХХ век) назвала одну из его книг лучшим романом года на русском языке. В аннотации к книге Александра Лозовского «В невесомости» Михаил Михайлович Жванецкий написал: «Не думал, что повесть моего давнего друга произведет на меня такое впечатление. Прочтите. Это наши люди в не нашей жизни. Это наши дружеские связи, что разрывают авторов. Это наши супружеские связи, что разрывают героев. Это наш опыт и наш инстинкт. В общем, правы те, кто уехал. И правы те, кто остался. Счастливо. Из того, что осталось, ваш Жванецкий».

    А возвращаясь к вечеру «10 лет, 10 романов, 10 пуликаций», скажем, что уже первый роман Александра Михайловича «WWW. ERETIK.RU, или Формула успеха» получил прекрасные рецензии.

   Вот что писал о нем  член Президентского совета нашего клуба А. И. Горбатюк:

«Действие развивается так стремительно, что, прервав по какой-то причине на время чтение, приходится возвращаться на несколько страниц назад, чтоб опять включиться в предложенный автором (или его героем?) ритм. В то же время сам автор определяет свое детище как «увлекательный роман». Это написано на задней обложке книги, и тот, кто случайно начнет знакомство с «…Формулой успеха» с этой самой задней обложки, может настроиться на эдакое благодушное чтиво. Не тут-то было!..

И тут я вновь и вновь ловлю себя на мысли, что не в состоянии кратко ответить на вопрос, о чем все-таки эта книга. Здесь и политика, и бизнес, и наука (полуфантастический проект снабжения Израиля водой), даже любовь присутствует (правда, о-о-очень своеобразная). Действие романа разворачивается в Израиле, Германии, Англии, Соединенных Штатах Америки, Прибалтике, Украине (где под умышленно блеклым названием «Энск» легко угадывается сегодняшняя Одесса)…

Еще одна «необычность»: рассказ ведется от первого лица, герою романа чуть за сорок, но ведь автор старше своего героя на целых тридцать лет?! Чего ну никогда не скажешь — какая динамика, какая энергетика!..»

А вот заключительные слова из рецензии на роман ученого секретаря Литературного музея Елены Каракиной:

«Лозовский написал портрет поколения. Историю времени, личности в истории, исторически-временного выбора. Может быть даже то, что его герой путается в оценках и рьяно противоречит сам себе – не минус, а плюс, достоинство романа. Может это расхождение и заставляет не только перелистывать страницы, но и перечитывать их. Здесь можно было бы привести несколько обширных цитат, – они того стоят. Но лучше прочесть роман целиком – он тоже этого стоит. Никогда еще советская интеллигенция не заявляла о своих «pro» и «contra» таким громким и ясным голосом, как в романе «WWW. ERETIK.RU, или Формула успеха».

Вечер в клубе прошел замечательно!

И не удивительно, что он совпал с приходом Нового 5778 года по иудейскому календарю. Который присутствующие тоже дружно отметили…