colontitle

«Личность и Событие года - 2018»«Личность и Событие года - 2018» глазами одесситов

Город славен Делами, которые его прославляют.

И Людьми, которые эти Дела творят, вносят вклад в его развитие и сохранение лучших традиций. Но не ради славы и почестей, престижа и наград. А просто по зову сердца и велению души.

Конкурс «Личность и Событие года» учрежден Всемирным клубом одесситов сравнительно недавно. Но в короткий срок он стал значимым для Одессы событием.

Напомню победителей предыдущих двух конкурсов.

Личность года-2016. Это звание было присуждено замечательному композитору, музыканту и настоящему одесситу Юрию Кузнецову. В номинации «Событие года-2016» лидером стал фестиваль «Золотые скрипки Одессы. Отцы и дети».

Личностью года-2017 признан дирижер Камерного оркестра Одесской филармонии заслуженный артист Украины Игорь Шаврук. А «Событием года» - ремонт Ожогового отделения Одесского областного клинического центра в лице благотворительного фонда «Корпорация монстров».

23 марта награждение победителей премии «Личность и Событие года-2018» состоялось в третий раз. Уже только по числу масс-медиа, видеокамер и микрофонов было ясно, что внимание к этому событию повышенное. Еще бы: в церемонии принял участие президент Всемирного клуба одесситов почетный гражданин Одессы писатель Михаил Жванецкий, лично вручавший Памятные дипломы и Почетные знаки авторства известного одесского скульптора Михаила Ревы.

В этот вечер было много цветов. Они предназначались не только победителям церемонии. Совсем недавно состоялось два значимых для ВКО юбилея: Михаил Михайлович Жванецкий отпраздновал свое 85-летие, а вице-президент клуба Валерий Исаакович Хаит перешагнул 80-летний рубеж. Оба юбиляра выглядели свежо и молодо, много каламбурили и шутили. Может все дело в Клубе, объединяющем одесситов всего мира…

Жванецкий заметил по этому поводу:

– Зал маленький. Лица все родные. Мне кажется, клуб – ячейка нашего города. Причем, не столько руководящая, сколько источающая – любовь, добро.

В этом году номинантами премии «Личность года-2018» стали: Павел Виктор и Сергей Рядченко.

Учитель от бога, Павел Виктор своим трудом доказал, что интерес к физике и науке в целом никогда не пропадал. Преподаватель физики Одесского национального университета и Ришельевского лицея, автор страницы в ютубе, он с 2010 года выкладывает свои видео-уроки для общего пользования. За это время Павел Виктор разместил более 500 уроков, как результат– 232 тысячи подписчиков и миллионы просмотров. Павел Виктор награжден государственными наградами: орденом «За Заслуги» второй степени и званием «Учитель года». Выступая на церемонии награждения Павел Виктор отметил:

– Говорят, что настоящих одесситов становится все меньше. Я хочу сказать: Ришельевский лицей, место, где я имею счастье работать, как раз предназначено для того, чтобы настоящих одесситов не становилось меньше. Мы трудимся над тем, чтобы их выращивать в наших стенах.

Звучит обнадеживающе.

Одесский писатель Сергей Рядченко – автор романов «Полоса препятствий» и «Укротитель Баранов», сборников повестей и рассказов «Время мира», «Аборигены наших берегов», «Суббота для человека», повести в стихах «Приземление». Мы только можем гордиться, что живем в одном городе с такими людьми и являемся их современниками.

Сергей Рядченко одержал победу и по версии ВКО стал «Личностью года-2018». Получая награду, Сергей Иванович признался:

– Если провидению будет угодно завалить меня в дальнейшем любыми литературными наградами, ценность сегодняшнего моего признания для меня не уменьшится, не померкнет. Я очень ценю ваше решение. Всемирный клуб одесситов я давно называю местом силы, которое повышает наши шансы на спасение нашего Города.

Далее наступила очередь огласить «Событие года-2018». В течение всего прошлого года происходило много значимых для города событий. С немалыми трудностями были выделены два наиболее важных из них. Это спектакль Одесского кукольного театра « Бабы Бабеля» и Чемпионат мира по плаванию на большой открытой воде «Oceanman Odessa».

О первом номинанте: постановка минского режиссера Евгения Корняга по рассказам Исаака Эммануиловича Бабеля вызвала всплеск в культурной жизни города. Масштабный спектакль, в котором люди и куклы участвуют наравне, не просто занял важное место в репертуаре театра, но и стал настоящим событием для горожан. Симптоматично, что в процессе подготовки этого спектакля театр получил высокое звание академического.

Второй номинант – «Oceanman Odessa». 16 этапов этого соревнования проходят по всему миру, и Одесса отныне – в их числе. Впервые эти соревнования состоялись в нашем городе 8-9 сентября 2018 года и собрали 774 участника из 17 стран мира. Спортсмены из США, Дании, Германии Казахстана, Израиля приняли участие в заплыве, и большинство участников впервые для себя открыли Одессу. Но одесский этап стал единственным в мире, в который была привнесена благотворительная составляющая – собраны необходимые средства для детей-инвалидов.

Если при определении номинантов «Личность года» мнения членов Президентского совета ВКО мало расходились, то определение «События года» вызвало дискуссии и даже дебаты, признавались организаторы.

После долгих обсуждений премии «Событие года-2018» был удостоен «Oceanman Odessa».

Награду получала чемпионка мира, директор благотворительного фонда «Ты не один» Власта Шовковская, по чьей инициативе был реализован этот проект. Власта – не одесситка, киевлянка, но ее вклад в развитие и процветание нашего города несомненен. В сентябре этого года наш город вновь примет пловцов со всего мира.

А когда награды были вручены и отзвучали первые поздравления, президент Всемирного клуба одесситов Михаил Жванецкий неожиданно внес предложение, высказал идею: а не обзавестись ли нам, одесситам, своим, очень одесским праздником – праздником Акации? Дерево это, как известно, считается символом нашего города. Так отчего же не праздновать его цветение, как празднуют в разных странах цветение Сакуры?

Чем наш зеленый символ хуже? Цветет, акация, как известно, дважды в сезон. Значит, будет повод отличиться.

Наталья Бржестовская
 Фото Бориса Бухмана
Видео Надежды Рыбаковой

                                         

Больше фотографий - ЗДЕСЬ