colontitle

45-ый день войны

Сорок пятый день войны.
Всё более кровавой и страшной.

И вдруг вспомнилось детство. Взахлёб читаю Александра Дюма – отца. В золотой дореволюционной библиотеке. Мне дают на несколько дней «Королеву Марго», ее продолжение – «Графиню де Монсоро» и завершение – роман «Сорок пять».
Да, их было ровно 45 отважных рыцарей, которые в ходе гугенотских войн должны были защищать короля Генриха третьего. Но у них была и более широкая задача – наказывать предателей, избавляться от убийц.

Как часто мы сейчас обращаемся к опыту израильского Мосада. Нашли Эйхмана, судили, приговорили к смертной казни. Нашли всех убийц израильской олимпийской команды в Мюнхине. По одному выковыряли из всех крысиных дыр. И уничтожили
Как хотелось бы, чтоб убийцы, насильники, звери с автоматами, пришедшие на нашу землю, ощущали, что наказание неизбежно.

Пусть напоминает об этом и сорок пятый день войны.
Не забудем, не простим агрессору Краматорск. Я бывал в этом городе, здесь проходила моя студенческая практика. Помню большой, красивый, дореволюционный вокзал.
Сотни людей – старики, женщины, дети ждали 8 апреля эвакуационные поезда. И именно по скоплению мирных людей был нанесен удар ракеты.
Пятьдесят погибших. 98 человек ранены. Числа могут изменяться, не все , кто лежит в госпиталях выживут.

Так что не только Буча, не только Мариуполь, но и Краматорск.

Нужно ли объяснять почему в Одессе, весь день 10 апреля будет комендантский час?

Ситуация в Одессе.
Вчера вечером, часов в 20 воздушная тревога. Затем сильный взрыв. Спокойная ночь, без тревог. Но утром очередной ракетный обстрел. На этот раз из Крыма по Черноморску.
Мэр Черноморска попросил – не паниковать. Мне кажется в Одессе никакой паники.
Начали печь пасхи. Появилась и маца. Готовятся к светлому празднику.

Да, и о роли мэра города. Президент Зеленский признал, что война помогла ему увидеть мэра Одессы Геннадия Труханова.
Человек на своём месте. А как пытались его свалить недоброжелатели, обвиняли в чем угодно, вплоть до сепаратизма. Сегодня это душа города. Где трудно, там Труханов. А недоброжелатели – миллионеры? Как-то «намылились» из Одессы. Надеюсь, разберёмся после войны.

А в целом позиции войск не поменялись. Ушли россияне из Киевской и Черниговской областей. Готовят удар на Донбассе Стараются сохранить Херсон и Мариуполь. Плохо это получается у врага.

Нам не дают отметить день освобождения Одессы от немецко-фашистских захватчиков. Через месяц День Победы в прошлой великой войне. Не дадим россиянам парадами отметить этот праздник. Потеряли право. Как хотелось бы, чтоб для нас этот день стал днем новой Победы над злобной силой темною, над новою ордой.
Мы хотели жить, как всегда. В апреле ходить на пляж. Ждать сирень и акацию. Бегать к Дюку узнавать темы сочинений. Помешали. Да, помешали, но не надолго.

Живем дальше.

Одесский дневник войны Евгения Голубовского на сайте ВКО: http://odessitclub.org/index.php/novosti-i-publikatsii/dnevniki-vojny/evgenij-golubovskij-zhivem-dalshe