colontitle

97-ой день войны.

Последний день мая.
Весна закончилась, а война, увы, продолжается.

Отмаялись. В народе с каким-то страхом относились к маю. Жениться в мае? Не сметь! Будете маяться. Откуда это пошло? Не знаю. Но всегда воспринимал май как радость. Правда, сейчас в дни войны и май особой радости не принёс.

Аромат акации, цветики сирени на счастье и…ракеты.
Вчера писал ночью, радовался, что тихо, а под утро агрессоры выпустили две ракеты. Одну уничтожили силы ПВО, вторая попала всё в тот же мост через лиман в районе Затоки. Вот тебе и маята…

Девяносто седьмой день войны.
Обычно сказал бы 31 мая и вспомнил бы, что день рождения Константина Георгиевича Паустовского. Скольких тысяч людей этот замечательный писатель научил любить, ощущать Одессу. Пару дней тому я в дневнике писал, что смотрел на море с улицы Чероморской, с площадки , которая так нравилась и моей жене и мне. А ведь открыл её нам Паустовский:

«Я полюбил эту маленькую окраинную улицу и был уверен, что она самая живописная в мире… Она тянулась по краю высокого обрыва над морем. Слово «тянулась» здесь вряд ли подходит, так как улица была недлинная. Ее можно было пройти за несколько минут. За всеми оградами открывалось море – великолепное во всякую погоду»

Переходить к военным сводкам? Можно я повременю. И для вас, и для себя прочту еще пару фраз Паустовского – вот как он описывает одесский дворик:

«Те, кто не был в Одессе, могут представить эти греческие дворы с чужих слов, но никогда не поймут, в чём их прелесть. Надо увидеть такой двор или пожить в нём хоть несколько дней, чтобы это понять… Это прямоугольные внутренние дворы, окружённые со всех сторон старым двухэтажным домом. Единственный выход из этих дворов — подворотня на улицу. Все комнаты и квартиры из обоих этажей выходят на старые деревянные террасы и такие же деревянные лестницы. Террасы тянутся вдоль стен дома, шатаются и скрипят. Они служат прямым и самым оживлённым продолжением комнат и квартир. На террасах жарят на керосинках скумбрию, готовят икру из «синеньких», купают детей, ссорятся всем домом, стирают бельё в пышной пене, гладят, а ночью даже спят «в холодке»

Прочитал и подумал, неужто сволочи, которые сейчас стреляют по Одессе ели у нас икру из «синеньких»? Нет, это инопланетяне, орки, существа без чести и совести…

А сегодня, традиционно, как каждый год, 31 мая в библиотеке имени Паустовского будут награждены писатели, ставшие в этом году лауреатами премии Паустовского.

А сегодня, традиционно, город будут украшать величественными подвесными вазами с цветами.

А сегодня в центральной части города коммунальными службами производится демонтаж бетонных защитных конструкций, установленных в первые недели полномасштабного вторжения рф Значит всё меньше и меньше вероятность десанта, боёв в черте города.

В своем традиционном обращении к жителям региона глава Одесской ОВА Максим Марченко подвел итоги дня и рассказал об усилении сотрудничества с ООН.
«Сегодня встретился с главой Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев. Обсудили реализацию новой программы при чрезвычайных ситуациях. Спланировали усиление сотрудничества с ООН в Одесской области для решения вопросов граждан, которые вынуждены покидать свои дома из-за боевых действий», – сообщил Максим Марченко.
Глава Одесской ОВА также рассказал, что недавно была организована транспортировка группы детей с инвалидностью и одиноких матерей с детьми в Германию, где нашими западными партнерами для них были созданы условия для прохождения реабилитации в одном из лучших центров.

ДЕВЯНОСТО СЕДЬМОЙ ДЕНЬ ВОЙНЫ.

БОИ ИДУТ ПО ВСЕЙ УКРАИНЕ. БОМБИЛИ ВНОВЬ ХАРЬКОВ И НИКОЛАЕВ, НО ГЛАВНОЕ ПРОИСХОДИТ СЕЙЧАС НА ДОНБАССЕ
Спикер Министерства обороны Александр Мотузяник заявил, что бои на Востоке достигли максимальной интенсивности. Оккупанты не прекращают наступление, пытаясь установить полны контроль над территориями Донецкой и Луганской областей.
Как отметил он во время брифинга в Медиацентре Укринформа, рашисты также пытаются сделать стабильным сухопутный коридор из Ростовской области в Крым и продолжить блокирование морских портов в северо-западной части Черного моря.
"Для этого российское командование задействовало все силы и предпринимает попытки окружить наши войска в Донецкой и Луганщине. Бои достигли максимальной интенсивности, российские оккупационные войска ведут огонь вдоль всей линии столкновения и пытаются бить артиллерией вглубь нашей обороны. Одновременно производится штурм на нескольких направлениях. Самые ожесточенные бои идут на Северодонецком, Бахмутском и Кураховском направлениях", - сказал Мотузяник.

С такими новостями мы подошли к лету. Украина наконец начала получать современное оружие от стран Запада. Обещают еще и ужесточить санкции против рф. По сообщениям разведок Запада напор войск рф уменьшится – огромные потери живой силы и техники.

Верим в нашу украинскую армию.
Верим в скорую победу.

Живем дальше

Фото Линды Страутман.

Одесский дневник войны Евгения Голубовского на сайте ВКО: http://odessitclub.org/index.php/novosti-i-publikatsii/dnevniki-vojny/evgenij-golubovskij-zhivem-dalshe