colontitle

128-ой день войны

Половина 2022 года позади. Тяжелого, как оказалось года.
Еще не время подводить какие-то итоги. Хоть вектор движения понятен.
России не удался ни блиц-криг, ни захват Киева, ни Николаева.
Обстреливают ракетами, убивают людей и всё равно проигрывают войну.
Но, пожалуй, начну не с войны, а с мира. С мирных дней.

Для меня 1 июля навсегда в памяти, как день рождения «Вечерней Одессы».
Даже трудно себе представить, как 1 июля 1973 года повлияло на жизнь города.
Мы старались выпускать не только интересную, но и нужную газету.
Заступницу за малых сих. В газету приходили , надеясь на справедливость, тогда, когда разуверились в обкомах, горкомах. И такое доверие нужно было оправдать.
Имена Бориса Деревянко, Романова, Лившина, Лошака были легендарными.
Мне приятно, что газета продолжает выходить. Даже война не заставила журналистов замолчать.
С удовольствием увидел, что и мой дневник, написанный в дни войны, перепечатала газета из фейсбука. Были вместе десятки лет и сегодня вместе.

А писать в Одессе есть про что. Сегодня у нас всех праздник. Вновь в Одесскую область вернулся остров Змеиный. Все последние дни украинская армия обстреливала, воздвигнутые врагом укрепления. Уничтожила всё, что смогла. И враг вынужден был покинуть гордый остров.
Смешно читать фейки российского генштаба о благородстве агрессоров, якобы выполнивших свою задачу. А в Кременчуге не выполнили? На Донбассе не выполнили?
И хоть в Одессе прошел тропический ливень (17 мм осадков за полчаса( на острове Змеином всё еще не потушены пожары. На выжженной земле Украинская армия будет создавать свой форпост.
Сто двадцать восьмой день войны
Дважды по Одесшине пускали крылатые ракеты. К счастью без результатов для врага
Повторю, что новость о Змеином в ленте фейсбука вызвала всеобщий восторг.
Но было и грустное сообщение
Морские пляжи Одессы и области не открывают для отдыхающих.
Об этом на брифинге рассказала спикер ГСЧС в Одесской области Марина Мартыненко.
По ее словам, есть угроза с моря, а также вся линия побережья — это линия обороны.
Поэтому ни один пляж в Одессе и области открываться не будет. Спасатели не инициируют никакие проверки морских пляжей, сейчас очень много взрывоопасных предметов, которые могут приплыть на берег. Что касается внутренних водоемов, сейчас на них нет ни одного официального пляжа, — отметила Марина Мартыненко.
Кстати, сегодня опубликую эссе Елены Андрейчиковой о встрече с полицией на пляже.
А горожане, действительно, рвутся к морю. Тем более, что число горожан растет
По данным на 29 июня в Одессе зарегистрировано 26 тысяч внутренне перемещённых лиц. Для них работает Городской гуманитарный волонтерский центр, филиалы которого есть в каждом районе.
Регистрация переселенцев осуществляется в офисах Центров интегрированных социальных услуг.
Кроме того, уже месяц работает Одесский рынок труда. Об этом в интервью журналисту немецкой телерадиокомпании ARD сказал мэр Одессы Геннадий Труханов... По его словам, сегодня городские структуры испытывают потребность в кадрах, в частности – в сфере образования и здравоохранения. Уже около 30 человек трудоустроены и работают в городских коммунальных учреждениях. «Мы создаем возможности и перспективы как для самих переселенцев, так и для города. Люди адаптируются, находят работу, получают зарплату и платят налоги в городской бюджет», – сказал Геннадий Труханов.
Несколько слов о ситуациях на других фронтах.
Лисичанск страдает от бесконечных авиаударов: сообщает - глава Луганской ОВА Сергей Гайдай
Россияне бросили практически все силы на захват города.
В городе тяжело найти безопасное место. Вчера на Лисичанск совершено несколько авианалетов. Разрушений очень много. Авиаудары нанесены по территории НПЗ и в районе Волчеярки. Полностью уничтожено помещение отдела полиции. В город регулярно пытаются ворваться диверсанты. В частности, в районе Верхнекаменки вчера одна ДРГ была обезврежена.
Также враг не прекращает обстрел территории вдоль реки Северский Донец.
Обстреливают Николаев и Харьков. Если в Николаеве целью стали жилые кварталы, то в Харькове – заводы
Оккупанты нанесли ракетный удар по харьковскому заводу.
Ракетный удар по предприятию в Основянском районе Харькова был нанесен около 1 часа ночи 30 июня.
Всё больше втягивают в войну ПМР и Беларусь.
Лукашенко призвал Москву использовать ядерное оружие
"Мы еще зеркально не отвечали": Лукашенко пригрозил мировому обществу, но заверил, что в Беларуси пока нет ядерных составов:
"Составы ядерных боеприпасов – в России, у нас их нет. И, как Путин правильно сказал, в шести точках, шести странах расположены их ядерные боеголовки", – сказал Лукашенко во время встречи с министром иностранных дел России Лавровым.
Белорусский диктатор в очередной раз заявил, что "Беларусь и Россия еще не отвечали зеркально" на тренировку западной авиации по применению ядерного оружия.
Истерики Лукашенко смешны. Мне они напоминают истерики Жириновского. Но народ в рф настолько зомбирован телевиденьем, что готов прислушаться и этому бреду.

Но не будем говорить только о грустном. Есть новость весёлая.
Чей борщ?!
1 июля, ЮНЕСКО решит судьбу украинского борща, сообщил замминистра иностранных дел Эмине Джапарова.
Споры о том, «чей борщ», длятся между рф и Украиной уже несколько лет. Завтрашнее решение поставит точку в этом вопросе и объявит борщ «нематериальным культурным наследием, нуждающемся в срочной охране».
Надеюсь, что ЮНЕСКО, который никак не может включить центр Одессы в зону мирового культурного наследия, хоть здесь проявит мудрость и подарит украинцам БОРЩ.
Попросим наших дам, чтобы завтра на обед готовили не суп, не бульон, не щи, а только борщ, как залог нашей победы над РФ.
Вошли во вторую половину года. Еще два месяца и осень.
Нужно оканчивать эту войну. Нужно побеждать.
Утром прочитал, что ночью орки обстреляли Белгород Днестровский район. Попали в жилой дом, в две базы отдыха. Уже 17 погибших.
Сволочи, так начали июль

Живем дальше.

Но фото – Одесса после дождя..

Одесский дневник войны Евгения Голубовского на сайте ВКО: http://odessitclub.org/index.php/novosti-i-publikatsii/dnevniki-vojny/evgenij-golubovskij-zhivem-dalshe

Дневник войны Людмилы Шарги на сайте ВКО: https://odessitclub.org/index.php/novosti-i-publikatsii/dnevniki-vojny/lyudmila-sharga-liniya-fronta-prokhodit-po-linii-zhizni