colontitle

129-ый день войны

2 июля 2022 года – сто двадцать девятый день войны.

Одесса многое помнит. А день 1 июля заучит наизусть.

Ночью самолеты россиян, прилетев из Волгограда, над Крымом выпустили три ракеты по курорту Сергеевка, одну в многоэтажный жилой дом, две по базам отдыха.
Погибли люди - 21 человек. Среди них дети. Раненые,38 человек. Потерявшие не только имущество, но смысл жизни.

Сегодня, 2 июля в Одессе, в области объявлен траур.

"В связи с трагедией, случившейся из-за ночного ракетного удара самолетами стратегической авиации России в Белгород-Днестровском районе Одесской области и приведшей к гибели людей, 2 июля объявлено в области днем траура по погибшим",- говориться в сообщении.

В день траура на всей территории Одесской области приспустят государственные флаги на домах и зданиях органов государственной власти, органов местного самоуправления, госпредприятий, учреждений, организаций»

Естественно, многие задаются вопросом, не ответ ли это на освобождение украинской армией острова Змеиный?
Перед ”жестом доброй воли” на Змеином враг лишился зенитно-ракетного комплекса "Тор", катера, прицепа с дизель-генератором, радиолокационной станции, полевого склада боеприпасов и вертолета
При отступлении оккупанты сами взорвали транспортно-заряжающую машину к ЗРК ”Тор” и реактивную систему залпового огня ”Торнадо-Г”, сообщает ОК «ЮГ»
Действительно, реальные потери в войне.
А ракетный обстрел мирных жителей, это не война, а террористическая операция.
Внимательно читал ленту фейсбука. Возмущение людей достигло предела.
Нашему руководству напоминают, что с террористами нельзя вести разговоры, напоминают опыт Израиля и единственно правильное решение, которое взяла на себя Голда Меир. Были созданы группы быстрого реагирования, находившие террористов и уничтожавшие их.
Уверен, и в россии это бы подействовало. Уже известно, кто летел на самолетах, кто убил наших граждан. Преступники должны получить по заслугам.

С ленты фейсбука перепостил для вас стихи Людмилы Шарги, рожденные последними событиями.

Не затыкай уши,
лучше запри двери,
не засыпай – слушай,
это идут звери.
Люди лицом – вроде,
только внутри – нелюдь,
нашей землей ходит,
наших детей мелет
и говорит что-то,
и обо всём знает,
в профиль – вполоборота
зверя напоминает.
То-то в глазах – злоба
аспида – василиска…
Словом – смотри в оба,
не подпускай близко,
лучше закрой сердце,
чтобы спасти душу,
от упырей-имперцев
выкриков и кликушеств.
И от того, кто верит
их пачкотне лживой…
Окна закрой, двери,
звери пока живы…
Можно сорвать голос –
шёпот слышней криков,
виться травой в пояс –
белою повиликой
там, где с земли стёрта
грань меж жизнью и адом,
не воскресить мёртвых,
не отвести взгляда.

В Одессе жаркий день На 2 июля многое было намечено, но все отменено из-за траура.

А у наших друзей, в Николаеве, Харькове обстановка военная
По Николаеву оккупанты выпустили утром 10 ракет, - сообщает мэр Сенкевич.
Россияне попали в частные предприятия. Одно из них получило серьезные разрушения, другие имеют незначительные повреждения.
Также за прошедшие сутки, российские войска обстреляли из РСЗО удаленный район города, в результате чего повреждено 18 частных домов – сообщил военный губернатор.
Виталий Ким.

Кратко о ситуации в Харьковской области - расказывает Олег Синегубов.
Террор населения Харькова и Харьковской области со стороны российских оккупантов продолжается.
В течение суток россияне обстреляли Слободской район Харькова. Ночью оккупанты нанесли ракетный удар со стороны Белгорода по Индустриальному району. Повреждены промышленные здания, спасатели ликвидировали пожар.
В течение суток в Изюмском районе в результате обстрелов 3 человека погибли, еще 2 получили взрывные травмы. В Чугуевском районе погиб 1 человек, 1 получил ранения.
На территории Харьковской области продолжаются активные боевые действия. В Харьковском направлении враг обороняет занятые территории. В районе Изюма орки перегруппировываются и пытаются улучшить свое тактическое положение, чтобы продолжить наступление в направлении Славянска.

Весь восток Украины охвачен боевыми действиями… Особенно тяжело на Донбассе.

Первоначально, до трагических одесских событий я думал совсем иначе писать эту страничку дневника.
Сегодня, 2 июля, международный день собак.
Не только я, знаю, многие любят своих четвероногих друзей. В иные дни многое бы напомнил, рассказал. А сегодня в памяти сообщение из Сергеевки. Где-то на втором этаже , разрушенного дома, лает собака. Спасатели пока не могли до неё добраться…

И собаки воюют. Люди моего поколения помнят, как в Великой Отечественной овчарка Джульбарс,служившая в миноразыскной службе, нашла 8000 мин и 150 снарядов.
О ней бытуют легенды, дескать еена руках носили на параде Победы.
Нынешняя война сделала известной собаку по кличке – ПАТРОН.
Патро́н (родился в 2019 году) — служебная собака породы джек-рассел-терьер из Украины, получившая международную известность во время вторжения России на Украину. Патрон официальный символ Международного координационного центра по вопросам гуманитарного разминирования..

В 2020 году руководитель пиротехнической группы управления ГСЧС Украины по Черниговской области Михаил Ильев приобрёл собаку у коллеги и подарил своему сыну В 6 месяцев с Патроном начали работать кинологи. Он проявил способности поисковой собаки после того, как владелец однажды взял его с собой на работу, и его начали учить распознавать взрывчатые вещества по запаху, но не тренировали специально как собаку-сапёра — изначально хозяева планировали, что он будет выставочной собакой.
Незадолго до начала вторжения России в Украину Патрона планировали отправить в зону ООС как собаку-волонтёра, но с началом войны его начали привлекать к разминированию территорий в Черниговской области[.

Результатом работы стали медаль Патрона и орден его хозяина
Его называют талисманом отряда сапёров, занимающихся разминированием территорий в Черниговской области, олицетворением украинского патриотизма и сопротивления России, национальным героем и самой известной собакой Украины

Пожелаем друг другу, чтоб больше не удавалось врагу совершать у нас теракты.
Верим в наше ПВО.

Верим в победу.

Живем дальше

На фото – Сергеевка до ракетной атаки и после.

Одесский дневник войны Евгения Голубовского на сайте ВКО: http://odessitclub.org/index.php/novosti-i-publikatsii/dnevniki-vojny/evgenij-golubovskij-zhivem-dalshe

Дневник войны Людмилы Шарги на сайте ВКО: https://odessitclub.org/index.php/novosti-i-publikatsii/dnevniki-vojny/lyudmila-sharga-liniya-fronta-prokhodit-po-linii-zhizni